Анонимный звонок о бомбе привел к эвакуации Киевского вокзала

Из-за сообщений о взрывном устройстве из здания Киевского вокзала в Москве 19 ноября эвакуированы около четырех сотен пассажиров. Движение поездов на Киевском вокзале идет по расписанию.

Из-за сообщений о взрывном устройстве из здания Киевского вокзала в Москве 19 ноября эвакуированы около четырех сотен пассажиров. Движение поездов на Киевском вокзале идет по расписанию.

Киевский вокзал – памятник архитектуры и инженерного искусства. Он находится на площади Киевского вокзала, напоминает РИА Новости. Первое здание вокзала было построено к марту 1899 года. Современный вокзал сооружен в 1914-1918 годах. На башне Киевского вокзала установлены механические часы. А к зданию вокзала примыкает дебаркадер: пространство над платформами перекрывает огромное арочное остекленное покрытие. Его длина — 321 метр, ширина пролета 47,9 метра, а высота – 28 метров. При этом вес конструкций составляет более 1250 тонн.

Ранее был из-за бесхозной сумки эвакуирован Балтийский вокзал в Санкт-Петербурге. Это не первая угроза теракта в Санкт-Петербурге. Из-за ложного сообщения о минировании 17 ноября закрывался Московский вокзал.

18 ноября 2015 года проводилось сразу несколько эвакуаций людей по всей России. В Санкт-Петербурге после анонимного звонка из средней общеобразовательной школы №274 с углубленным изучением иностранных языков в Кировском районе были эвакуированы 515 учеников. К вечеру в центре Москвы пришлось эвакуировать 70 человек из многоэтажного здания, на первом этаже которого располагается кафе "Му-му". Рядом со зданием находится станция метро "Смоленская". Многоэтажное здание было повторно проверено и 19 ноября. При этом в обоих случаях угроза взрыва не подтвердилась.

19 ноября полицейские задержали в городе Сухой Лог Свердловской области лжетеррориста, который угрожал взорвать банк. Он пришел в финансовое учреждение и положил на стол одной из сотрудниц черный пакет. Мужчина заявил, что внутри бомба, которая скоро взорвется. Из здания экстренно эвакуировали 20 работников и 17 посетителей. Пакет угрозы не представлял.

39-летнего злоумышленника задержали по горячим следам. Полиция расследует уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса России ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Из-за опасного груза был эвакуирован и грузовой терминал Вильнюсского международного аэропорта. Для пассажиров это ничего не поменяло, аэропорт работает в нормальном режиме, авиарейсы осуществляются по расписанию.