Авиация России нанесла третий массированный удар по объектам террористов в Сирии

Российская авиация нанесла очередной массированный удар по объектам террористов. Как сообщил генерал-полковник Андрей Картаполов, боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) признали, что ударами российской авиации были уничтожены несколько полевых командиров.

Российская авиация нанесла очередной массированный удар по объектам террористов. Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Картаполов, боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) признали, что ударами российской авиации были уничтожены несколько полевых командиров.

"Боевики признали ликвидацию в результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации полевых командиров Абу Нурлбагаси, Муххамеда ибн Хайрата, Аль-Окаба, действовавших в районе Алеппо. Поступила информация о том, что в ночь на 18 ноября членами бандформирования "Шам Талибан" (запрещена в РФ) был организован вывоз тела своего командира Ахмада Зияя, уничтоженного в районе горы Джубб-эль-Ахмар. Остальные бандгруппы, действующие в этом районе, срочно запросили подкрепление ввиду больших потерь в живой силе", — сказал Картаполов.

Из-за понесенных потерь у боевиков в провинции Хомс было полностью нарушено управление бандформированиями. По словам Картаполова, были зафиксированы случаи отказа от выполнения поставленных задач. Так, полевой командир Абу Хасан отказался выдвинуться с группой в район Телль-Биса.

Картаполов рассказал, что эффективность ударов оценивается на основании данных объективного контроля, получаемых с самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Информация о потерях среди живой силы террористов приходит от сирийской стороны.

За сутки российская авиация совершила 126 боевых вылетов самолетами Ту-160, Ту-22МЗ с территории Российской Федерации и оперативно-тактической авиации с аэродрома "Хмеймим". 16-ю крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 7 особо важных объектов террористов в провинциях Алеппо и Идлиб. Дальней бомбардировочной авиацией поражено 12 объектов вооруженных формирований ИГИЛ в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор. Ударная авиация с аэродрома "Хмеймим" выполнила 100 боевых вылетов и уничтожила 190 объектов бандформирований, в том числе 58 пунктов управления, 41 склад боеприпасов, 17 опорных пунктов и оборонительных позиций, 74 района сосредоточения.

Российские ВКС приступили к операции в Сирии против террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" 30 сентября 2015 года после официального обращения президента этой страны Башара Асада. В операциях участвуют более 50 единиц авиации, в том числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Также в операции в начале октября были задействованы корабли ВМФ РФ. 17 ноября к операции по поручению президента страны Владимира Путина подключилась дальняя авиация.