Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Экс-губернатор Брянской области получил 4 года лишения свободы


ТАСС

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин приговорен к четырем годам лишения свободы. В мае этого года ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин приговорен к четырем годам лишения свободы, передает ТАСС. "Приговорить Денина к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", — зачитал приговор судья Артем Устинов.

Осужденному запрещено в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти. Кроме того, суд постановил взыскать в качестве гражданского иска 21,8 миллиона рублей в пользу администрации Брянской области. Экс-губернатор заключен под стражу в зале суда.

Бывшему губернатору Брянской области в мае этого года были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. Причиной обвинения стало то, что в конце 2011 года брянской птицефабрике "Снежка" было выделено 21,8 миллиона рублей на ликвидацию последствий взрыва в кормоцехе. Здание цеха было разрушено, два человека погибли. Комиссия администрации области по ЧС признала инцидент происшествием муниципального уровня и приняла решение о выделении предприятию средств на восстановительные работы.

Однако следствие посчитало, что масштабы ЧП были завышены и предприятие по закону не могло претендовать на получение государственной помощи. Обвинение настояло на том, что Денин оказал давление на подчиненных, которые принимали на заседании комиссии решение о выделении средств.

Также в ходе процесса "Снежка" была названа предприятием, аффилированным с семьей губернатора — 28 процентов акций птицефабрики принадлежат супруге Денина. Сам Денин ранее возглавлял учреждение. Он ушел оттуда, став в 2003 году депутатом Госдумы. После ухода с губернаторского поста Денин вернулся на фабрику в должности председателя совета директоров.

Брянскую область Денин возглавлял 10 лет — до 9 сентября 2014 года. В связи с утратой доверия президент России Владимир Путин отрешил его от должности.