Moody's повысило суверенный рейтинг Украины


фото EPA

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило правительственный рейтинг эмитента Украины до Caa3 (очень высокий кредитный риск) с Са (дефолт, либо близкое к дефолтному состояние). Днем ранее долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте был повышен рейтинговым агентством Fitch.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило правительственный рейтинг эмитента Украины до Caa3 (очень высокий кредитный риск) с Са (дефолт, либо близкое к дефолтному состояние). "Прогноз рейтинга был изменен с негативного на стабильный", — говорится также в сообщении агентства.

В Moody's уточнили, что решение повысить рейтинг основано на реструктуризации Украиной своих долгов, а также на ее прогрессе в политических и экономических реформах.

Уже будучи на грани дефолта, Украина смогла договориться о реструктуризации своих долгов перед частными кредиторами. 27 августа министр финансов страны Наталия Яресько на заседании правительства отметила, что Украина договорилась о списании 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов долгов. Оставшуюся сумму в 15,5 миллиарда долларов кредиторы согласились растянуть до 2019 года. Россия отказалась принимать участие в реструктуризации украинского долга, напоминает ТАСС.

В связи с этим, как сообщили эксперты, в стране возник так называемый "юридический" или "управляемый" дефолт — рейтинговые агентства присвоили негативные рейтинги предыдущему выпуску ценных бумаг. Аналитики назвали данную процедуру "технической", отметив, что она не имеет той семантики дефолта, которая вкладывается в общепринятое понятие неплатежеспособности по долгу.

Накануне, 19 ноября, рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до ССС (обязательства по ценным бумагам выполняются) с RD (ограниченный дефолт).