Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Мануэль Вальс: Франция продолжает поиски террористов


EPA

Франция продолжает поиски террористов, причастных к серии атак в прошлую пятницу, заявил премьер министр страны Мануэль Вальс. По его словам, Пятая Республика перманентно находится под повышенной угрозой. Особое внимание полиции и спецслужб сейчас – одному из организаторов Сале Абдесламу.

Франция продолжает поиски террористов, причастных к серии атак в прошлую пятницу, заявил премьер министр страны Мануэль Вальс. По его словам, Пятая Республика перманентно находится под повышенной угрозой. Особое внимание полиции и спецслужб сейчас — одному из организаторов Сале Абдесламу. Власти до сих пор не выяснили, как экстремист смог попасть на территорию государства, учитывая, что он находится в розыске. Местные СМИ добавляют: преступника дважды задерживали, но каждый раз он снова оказывался на свободе.

В брюссельском районе Моленбек, где жил Сала Абдеслам, также прошли очередные обыски. Одного человека задержали, но о его личности пока не говорят. Зато подробностями делятся газеты. Так, британская The Mirror утверждает, что террорист неоднократно посещал гей-клубы в Брюсселе — там он якобы выбирал цели для новых атак и похищал у посетителей документы. К розыску террориста вслед за Францией и Бельгией подключилась и полиция Нидерландов, передает телеканал "Россия 24".

Тем временем, полиция Лондона минувшей ночью взорвала брошенный в центре города автомобиль — машину с подозрительным пакетом внутри оставили на Бейкер-стрит рядом со станцией метро. Улицу оцепили, станцию закрыли, всех пассажиров эвакуировали. После того как машину уничтожили — представитель полиции заявил: тревога была ложной. По аналогичной причине больше часа не работала вчера и одна из станций метро в Риме — там обнаружили забытую сумку. На место прибыли полицейские, военные и саперы. Как и в британской столице, ничего опасного не обнаружили. В общей сложности только за последние сутки римские взрывотехники четыре раза выезжали по сообщениям о подозрительных предметах.

Между тем, полиция Швеции задержала экстремиста из запрещенной в России группировки ИГИЛ, который готовил теракты на территории королевства. Операция прошла в районе приюта для беженцев. Антитерорристические рейды проходят и в других странах.

В Кувейте разоблачили сеть, которая финансировала ИГИЛ (запрещена в РФ)и снабжала террористов оружием и рекрутами. Арестованы шесть человек — граждане Ливана, Египта, Сирии, Австралии и, собственно, Кувейта. Они отправляли вооружения, купленные на Украине, по территории Турции в Сирию. Сразу две спецоперации за сутки прошли в Брюсселе — там задержаны 10 человек, включая людей из окружения Биляля Хадфи, смертника, который взорвал себя в Париже. В Антверпене постояльцы одного из отелей пожаловались полиции на подозрительного мужчину. Правда, потом выяснилось, что за террориста приняли футболиста национальной сборной. В болгарском Бургасе экстренную посадку совершил рейс Варшава — Хургада: пассажир заявил, что на борту бомба. А в Афинах из-за сообщений о взрывчатке пришлось эвакуировать школу.

Тем временем, стало известно, что имена четверых из семи террористов, осуществивших теракты в Париже, были в базах данных спецслужб США. Об этом, передает РИА Новости, сообщило агентство Reuters со ссылкой на пять неназванных источников в американской администрации.

В ходе серии терактов в Париже неделю назад семь террористов убили 129 человек, более 300 были ранены. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов.

Сообщается, что четыре участника парижских терактов входили в секретный список TIDE, который составляет Национальный антитеррористический центр США. В данном списке содержится до 1,1 миллиона имен, из них 25 тысяч — жители США. Однако ни один из парижских террористов с США связан не был.

Кроме того, как минимум один из "парижских террористов" входил в более узкий список отслеживания террористов ФБР и в отдельные списки, которые призваны не допустить подозреваемых в экстремизме на авиарейсы. Источники не уточнили имена террористов, входивших в списки.