В Швеции появился дорожный знак "Осторожно: смартфон-зомби!"


фото: stockholmdirekt.se

Необычные дорожные знаки появились в шведской столице: на привычных местным жителям желтых треугольниках с красной каймой изображены силуэты мужчины и женщины, смотрящих в экраны своих мобильных телефонов.

Необычные дорожные знаки появились в шведской столице. На привычных местным жителям желтых треугольниках с красной каймой изображены силуэты мужчины и женщины, смотрящих в экраны своих мобильных телефонов, сообщает шведская пресса.

С помощью такого знака его создатели надеются напоминать заядлым любителям гаджетов о необходимости смотреть по сторонам, особенно при пересечении проезжей части.

"Осторожно: смартфон-зомби!" Именно так назвали предупреждающий знак Якоб Семплер (который сам однажды чуть было не попал под машину из-за того, что, переходя улицу, увлекся смартфоном) и его партнер по бизнесу Эмиль Тиисманн.

Они надеются, что дорожное управление, ведающее организацией движения на улицах и площадях, придаст их "разработке" статус официального знака. Однако в том, что его заметят те, для кого он предназначен, энтузиасты не особо уверены.

Сейчас знак "Осторожно: смартфон-зомби!" можно увидеть на нескольких центральных улицах Стокгольма в районе Королевского дворца, передает ТАСС. Дизайнеры полагают, что потребность в такого рода предупреждениях есть, так как в столице Швеции слишком много горожан и туристов, порой не замечающих ничего, кроме своих мобильных телефонов, и рискующих из-за этого попасть в ДТП.

В соцсетях уже появилось немало фото с улиц Стокгольма, на которых сняты люди, "погрузившиеся" в свои телефоны, на фоне этого знака:

"Зависимость людей от телефонов растет. Везде — на улицах, в метро, в автобусах — люди, как приклеенные, смотрят в экраны смартфонов", — говорит Эмиль Тиисманн в интервью Шведскому радио.

Между тем, если знаки не будут утверждены городскими властями, они могут оказаться вне закона и вскоре исчезнуть.