Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Подрыв опор: электричество в Крым поступает по двум из четырех ЛЭП

Электроэнергия в Крым из Украины поступает по двум из четырех линий электропередачи. Две ЛЭП были повреждены взрывом или обстрелом.

Электроэнергия в Крым из Украины поступает по двум из четырех линий электропередачи. Объем поставляемой энергии составляет 650 МВт, в то время как потребности полуострова – 900-950 МВт, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе НЭК "Укрэнерго".

В пятницу утром на диспетчерский пульт "Укрэнерго" поступили сигналы об отключении ЛЭП 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" и ЛЭП 220 кВ "Каховка-Титан". По итогам обхода было выявлено падение двух опор и повреждения на ЛЭП в коридоре "Каховка-Титан". Характер повреждений говорит о том, что ЛЭП либо обстреливали, либо взорвали, уточнили в пресс-службе.

Между тем, даже те две ЛЭП, по которым пока идут поставки в Крым, могут выйти из строя – на них зафиксированы критические повреждения. Даже сильный порыв ветра может привести к полному отключению от электричества Крыма. Также могут остаться без света до 40 процентов потребителей Херсонской и Николаевской областей.

Работы по восстановлению ЛЭП ведутся, на места повреждений доставляют необходимые материалы и оборудование.