Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

МАК: промежуточный отчет о катастрофе А321 должен выйти через месяц после крушения

Промежуточный отчет о расследовании крушения российского самолета А321 в Египте должен быть выпущен через 30 дней после происшествия, сообщили в Международном авиационном комитете.

Промежуточный отчет о расследовании крушения российского самолета А321 в Египте должен быть выпущен через 30 дней после происшествия, сообщили в Международном авиационном комитете.

"Есть две временных вехи: первая — 30 дней — должен быть выпущен так называемый промежуточный отчет. Он, насколько я знаю, готовится на сегодняшний момент египетской стороной. И второй срок — это год", — пояснил сегодня ТАСС зампредседателя МАК Алексей Морозов.

Если в течение года расследование не заканчивается, то выпускается некая информационная справка с объяснением хода расследования и перечнем исследований, которые осталось провести, добавил он.

Самолет компании "Когалымавиа", выполнявший чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября над Синайским полуостровом. Через 23 минуты после взлета была потеряна радиосвязь с экипажем, а сам лайнер пропал с экранов радаров. Позже в пустынном районе недалеко от местечка Эль-Хасна были обнаружены обломки самолета, разбросанные в радиусе нескольких километров. Все находившиеся на борту 224 человека, в том числе 25 детей, погибли.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента России Владимира Путина официально доложил, что причиной крушения лайнера было сработавшее на его борту самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Египет до официального завершения работы следственной комиссии воздерживается от объявления причин крушения самолета. При этом премьер-министр Египта Шериф Исмаил на днях заявил, что Каир "готов к всестороннему сотрудничеству с Москвой в поимке виновных в крушении российского самолета A321, если будет выявлен криминальный след".