Программа "Городские технологии": в центре Москвы реконструируют 50 улиц

Сергей Собянин инспектировал реконструкцию московской улицы Большая Ордынка. Общегородская программа "Моя улица" стартовала в этом году в мае. Под реконструкцию попали 50 улиц общей протяженностью 112 километров. Зарядье станет одним из лучших парков в мире.

Большая Ордынка – это главная улица исторического района Москвы — Замоскворечья. Именно отсюда начиналась дорога в Золотую Орду.

Уже в 18 веке район заселили представители дворянства и купечества, на улице появилось много построек гражданского и храмового зодчества. Но современные москвичи, которые пробегают Ордынку, вряд ли обращают внимание на ее архитектуру. "В последние десятилетия она пришла в упадок, обветшали фасады, вырублены были деревья. И она превратилась в заурядную улицу, которая была просто забита автомобилями", — говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

На прошлой неделе Сергей Собянин инспектировал реконструкцию Большой Ордынки. Вся улица – а это почти два километра или три с половиной гектара территории – сейчас перекопана. После завершения работ здесь останется две полосы движения с парковочными карманами. Тротуары будут расширены в среднем на два-три метра.

Проект также предполагает ликвидацию троллейбусной контактной сети, установку скамеек, урн, велопарковок, монтаж уличных светильников, высадку деревьев, кустарников, газонов.

***

Общегородская программа "Моя улица"

Общегородская программа "Моя улица" стартовала в этом году в мае. Под реконструкцию попали 50 улиц общей протяженностью 112 километров. В списке – семь "вылетных" магистралей – Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе и Рязанский проспект.

Улицы, которые вытекают из "вылетных" магистралей, такие как Люсиновская, Большая Тульская, та же Ордынка, проспект Мира, Новослободская. В центральной части города реконструируют Мясницкую, Большую и Малую Бронную, Спиридоновку, Большую и Малую Никитскую.

Возле Лубянки формируется полноценный пешеходный квартал. По-новому будут выглядеть улицы Пушечная, Кузнецкий мост, Рождественка, Неглинная, Театральный проезд.

"Это район Кузнецкого моста, который был центральным местом, где появлялись самые современные тенденции в обустройстве города. Во-первых, здесь начали появляться доходные дома, первые магазины, пассажи. То есть, по сути, возвращая Кузнецкий мост к пешеходной среде, мы возвращаем его первозданное, первоначальное положение", — убежден Антон Иванов, архитектор КБ "Стрелка".

Этот тренд поддерживает москвовед Александр Усольцев. Спиридоновка – одна из его любимых улиц в последние годы из района исторической застройки превратилась в проезжую часть со сплошной парковкой.

"Одна из самых красивейших улиц Москвы, в целом, была недооценена. Вот мы по ней экскурсии водим. Многие по школьной программе слышали какие-то истории о Морозовых, о Рябушинских… Но люди знают "Патриаршие" и гуляют там, а от "Патриарших" ни на шаг, зачастую, не отходят, не видят этой улицы", — говорит историк Александр Усольцев.

Программа "Моя улица" способствует увеличению пешеходного трафика в центре, и это делает Москву похожей на уютные европейские города, — говорят специалисты по градостроительству. Благодаря реорганизации автомобильного движения пропускная способность реконструируемых улиц также не сокращается.

"Проезжие части на данных улицах, в частности, на улице Спиридоновка, и так представляли собой по одной полосе в каждую сторону, просто эти полосы были не нормативной ширины, — отмечает Алексей Аксенов, генеральный директор компании-подрядчика. — Сейчас в рамках утвержденной транспортной схемы часть этой полосы была отдана под организованные парковочные места. Также осталось по одной полосе в каждую сторону для нормального движения и общественного и личного автомобильного транспорта".

Реализация программы "Моя улица" сейчас находится в активной фазе. Реконструкция всех пятидесяти улиц должна завершится ко дню города, то есть, в начале сентября.

***

"Зарядье"

Представить, как будет выглядеть Зарядье – один из лучших парков в мире — сейчас довольно трудно. Двенадцать гектаров возле Кремля представляют собой сплошную стройплощадку. Сориентироваться в этом муравейнике помогают сами строители. "Здесь мы можем наблюдать подготовку котлована под филармонический зал на 1200 мест, — рассказывает Николай Стасенко, представитель департамента строительства города Москвы. — Дальше у нас стена подземного паркинга, который также будет соприкасаться с подземной частью филармонии. В верхней части у нас располагаться ледяная пещера. Там будут волонтеры, которые расскажут людям о северной части и ледниках, которые размещаются в России".

Подземный паркинг – в активной фазе строительства. Он ляжет в основу парка и будет рассчитан на пятьсот машиномест. Проекта филармонии, которая разместится рядом, еще нет. Но известно, что общая площадь объекта составит 50 тысяч квадратных метров. Будет крытый концертный зал на полторы тысячи человек и амфитеатр на четыре тысячи. Крышу здания построят по принципу так называемой "стеклянной коры". В сетчатую конструкцию вмонтируют солнечные панели, а под сводами посадят деревья и разобьют газоны. Предполагаемая стоимость проекта — пять с половиной миллиардов рублей.

Над паркингом будет построен мультимедийный центр – что-то вроде интерактивного музея Москвы. "Там будет большой мультимедийный пол, который ознакомит посетителей парка с Москвой прошлых лет и Москвой современной", — рассказал Николай Стасенко, представитель департамента строительства города Москвы.

Кроме этого, центр будет оборудован помещениями, где ученые из России и мира смогут обмениваться опытом или давать мастер-классы для посетителей парка. Строительство парка ведется одновременно с проектированием новых объектов и демонтажем фундамента гостиницы Россия. Его до сих пор не сломали – оказался слишком крепким.

Продолжаются и археологические раскопки на территории Зарядья. В культурном слое 16-17 века хорошо сохранились артефакты прошлого. "Найдены многие предметы, связанные с двумя оборонами Москвы от набегов Крымского ханства в 16 веке. Когда москвичи были вынуждены запираться в Кремле, выдерживать осаду. И здесь обнаружены пули, в том числе, с вмятинами. Кроме того, был найден кусок ядра и обломок сабли, который обломился от удара. То есть, мы видим часть истории обороны Москвы. А, как известно, Кремль тогда служил реальным убежищем", — рассказывает главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Одна из древнейших улиц Москвы — Варварка – становится исторической частью парка Зарядья. С этим связана масштабная программа реставрации местных церквей. "Из бюджета Москвы будет выделено на реставрацию более 300 миллионов рублей и столько же из федерального бюджета, потому что здесь расположены памятники, которые относятся к федеральным. Мы все здесь приведем все в порядок, чтобы и музеи работали", — говорит Александр Кибовский, руководитель департамента культуры города Москвы.

Ландшафтные парки в Москве не создавали более полувека. Зарядье планируют открыть в 2017 году, когда Москве исполнится 870 лет. Принимать парк сможет до 20 миллионов посетителей в год. "Вообще, я хочу сказать, что парк Зарядье, является уникальным в мире, потому что построить в центральной части мегаполиса парк почти на 12 гектаров с планируемым объемом 12 миллионов посетителей в год – это очень серьезная, амбициозная задача, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Мы одновременно должны построить парк, благоустроить прилегающие улицы, построить многофункциональный зал, который заменит знаменитый в прошлом киноконцертный зал Россия. Есть ряд инвесторских объектов, рядом находится проект гостиницы. Все это надо увязать в единое целое, находясь в плотно застроенной исторической части города. Задача сверхсложная, но интересная, ее хочется выполнять".