С моря и с воздуха: Россия продолжает операцию возмездия в Сирии

Продолжается российская операция возмездия в Сирии. Как рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, по объектам террористов уже выпущено более ста крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также сброшено почти полторы тысячи тонн бомб.

Продолжается российская операция возмездия в Сирии. Как рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, по объектам террористов уже выпущено более ста крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также сброшено почти полторы тысячи тонн бомб.

Стратегический бомбардировщик уверенно набирает скорость и отрывается от взлетной полосы. Российский "Белый лебедь" ложится на заданный курс и уходит на выполнение поставленной задачи. Еще несколько боевых самолетов готовятся подняться в небо. До вылета остается совсем немного времени. Механики еще раз проверяют исправность всех механизмов, идет дозаправка. Экипаж готовится занять свои места. Российский стратегический ракетоносец готов к выполнению боевой задачи.

Карты сверены, маршрут проложен. Летчики уже включили навигационные приборы, двигатели набирают обороты. Экипаж воздушного судна занял свои места. Командир, второй пилот, штурман — все на местах. Сейчас они получают дополнительные команды, сверяются с картой. И, буквально через одну, две минуты, самолет отправится в путь. Бомбардировщик плавно двигается с места. За ним, так же медленно, словно скользя по воде, следует другой "Белый лебедь". Едва заметно расправляет свои огромные крылья. Затем замирает на взлетной полосе, и — двигатели включаются на полную мощь!

Вслед за Ту-160-ми на задание уходят транспортные Илы. Сейчас с военного аэродрома в небо поднимается топливозаправщик. Ил-78 направляется в условленный квадрат, где встретится с российскими стратегическими ракетоносцами. И там, в небе, произойдет дозаправка наших самолетов. "Воздушные заправщики" встречают "Белых лебедей" далеко за пределами России. Еще несколько минут маневрирования. Ночная стыковка требует от летчика-оператора предельного внимания. Мощный прожектор выхватывает стыковочный узел. Есть контакт!

А вот и НАТОвские истребители. Держатся на расстоянии и внимательно следят за действиями нашей дальней авиации. Топливные баки стратегических бомбардировщиков полны. Заправщики с задачей справились. Пора возвращаться домой. А Ту-160-е держат курс на Сирию — наносить удар крылатыми ракетами по базам и укрепрайонам боевиков ИГИЛ. Российские самолеты бомбят террористов круглые сутки. Вот еще одно звено ракетоносцев готовится к вылету. Все сложнейшие механизмы работают, как часы. Боекомплект уже на месте.

Вот он — грузовой отсек Ту-160-го. Внутри несколько крылатых ракет класса "Воздух-земля". Это мощное и высокоточное оружие. Современная система наведения позволяет направить ракету точно в цель. Радиус поражения уникальный. Ракета попадает, как говорят военные, в коробку из-под конфет. Причем, такая ракета не видна на радарах противника. Летчики снова и снова поднимают в небо свои боевые самолеты. Российские Воздушно-космические силы используют весь огневой потенциал.

В Каспийском море поразить цели в далекой Сирии готовятся корабли. На переход с береговой базы до точки залпа у них уходит больше суток. Зарываясь в штормовой Каспий, корабли оставляют в кильватере мили нейтральной воды. Четверка ракетоносцев, флагман, ракетный корабль "Дагестан" и малые ракетные корабли — "Углич", "Великий Устюг" и "Град Свияжск" идут в режиме радиомолчания. Каждые несколько часов смена курса для того, чтобы запутать следы, максимально дезориентировать вероятного противника и обмануть систему слежения. Задаче отвечает и примененная в конструкциях кораблей технология "Стелз". Экипажи на боевых постах. Постоянные проверки всех корабельных боевых систем. В том числе и главной — ракетной.

Вот оно, грозное русское оружие. С наступлением сумерек на кораблях гасят ходовые огни. Всю ночь не смолкает шторм, волна за волной опрокидываясь на ракетоносцы. Задраенные на все люки корабли упрямо держатся курса. Приказ ракетной атаки приходит на рассвете. На ракетоносцах боевая тревога. Корабли выстраиваются в атакующую фалангу — широкую морскую цепь. Во время пуска она обеспечит безопасность очередности, выход крылатых ракет на нужную траекторию. Цель и указания проверены. Командир корабельной ударной группировки разрешает залп.

Корабли ложатся на боевой курс. Скорость 10 узлов. Залп осуществляется в движении на малом ходу. Атаку начинает ракетный корабль "Дагестан". По стальному корпусу проходит заметная вибрация. Сила сопротивления преодолевающих гравитацию ракет словно вдавливает корабль в воду. Одна за другой, с короткими интервалами, ракеты уходят в небо. Следом за флагманом стреляют малые ракетные корабли. Боевой залп, как высшая математика, здесь свой алгоритм и рассчитанная до абсолюта точность.

Отрыв ракеты от палубы — это почти неуловимое мгновение. "Град Свияжск", "Великий Устюг", а потом "Углич". Расстояние между кораблями — полторы мили. Это около трех километров. Так запуск выглядел с дистанции. Огненная окалина в небе, а затем молочная дуга на небосводе. Росчерк инерверсионного следа. Самая близкая съемка — с расстояния в каких-то два метра прямо с ракетной палубы. Даже на кадрах почти физически ощущается чудовищная температура горения. Гудящий огненный сполох. Пламя стирает все остальные краски. Раскаленный шар рвет атмосферу, оставляя кораблю дым от сгоревшего ракетного топлива.

По-другому залп выглядел со шкафута, одной из сторон корабля. Отсюда он менее зрелищный, но наиболее четкий. Здесь работа ракет видна во всех подробностях. Не скрытая огнем и расстоянием, словно огненная катапульта, с силой выталкивает объятый пламенем темный цилиндр, крылатую ракету "Калибр". Скорость системы "Калибр" поражает воображение. Всего несколько секунд после старта, и ракеты становятся россыпью еле заметных черных точек в перспективе, где-то на обрыве горизонта. А потом исчезают и они.

Боевая задача успешно выполнена. Ракетоносцы покидают район залпа и ложатся на намеченный курс. Корабельная ударная группировка продолжает нести боевую службу в заданных районах Каспийской акватории.