Планшет как тренажер для террористов

Пока все думают, как эффективно бороться с террористами, в помощь последним – целая IT индустрия. Специальные приложения обучают стрельбе из снайперской винтовки или миномета, и ими активно пользуются боевики "Исламского государства".

Пока все думают, как эффективно бороться с террористами, в помощь последним — целая IT индустрия. Специальные приложения обучают стрельбе из снайперской винтовки или миномета, и ими активно пользуются боевики "Исламского государства".

Приложение, от которого невозможно отказаться, так как оно ничего не стоит. Такая рекламная акция. Достаточно нажать на кнопку, подождать несколько секунд — и почувствовать себя снайпером. "Ничего сложного нет. Все эти расчеты — обычная математика. Если вы знаете исходные данные, знаете скорость пули, знаете метеоданные, свое место и расстояние до цели, то эта несложная математическая формула. Ее надо посчитать и произвести выстрел", — поясняет военный эксперт Алексей Рамм.

Аналогичная программа — так называемый "Баллистический калькулятор" — разработана и для артиллерии. Правда, за это удовольствие придется заплатить – около полутора тысяч рублей. Ссылка на скачивание доступна любому пользователю. Только кому может быть интересно весьма специфическое приложение, которое позволяет рассчитать траекторию полета боевого снаряда?

Этот вопрос первым задал в своем блоге екатеринбуржец Сергей Колясников. "Честно говоря, резонанса такого не ожидал. Хотя, с другой стороны, он оправдан с той точки зрения, что приложение данное может пригодиться, по идее, только тем, у кого есть миномет. Вот у меня, у моих знакомых минометов нет. Такую форму поддержки террористов я встречаю впервые в своей практике", — отмечает он.

О том, что боевики запрещенного в России "Исламского государства" используют самые современные средства связи, известно давно. Причем делают это они не только для вербовки новых сторонников при помощи хорошо зашифрованных мессенджеров, но и для ведения боевых действий. Так, фото с минометом и планшетом для его наведения было обнародовано еще два года назад, но только теперь становится понятно, что речь идет не о единичном случае, а о целой системе программного обеспечения. По сути, приложений для убийств, которые распространяются открыто и легально в крупнейшем онлайн-магазине, который, по крайней мере, формально, заявляет, что прежде, чем попасть на рынок, каждый продукт проходит экспертизу по десяткам пунктов — от содержания до качества исполнения.

Разработчик мобильных приложений Дмитрий Лещев поясняет: "Проверяется очень много параметров, все это прописано в правилах AppStore у Apple. И просто так выгрузить в официальный магазин Apple любое приложение нельзя — проходит очень жесткая модерация. Собственно, чему мы и удивились, когда увидели это. Как оно вообще прошло, учитывая то, что совершенно безобидные приложения иногда по несколько месяцев не проходят модерацию?"

Но онлайн-магазин не просто счел приложение достойным потребителя, но еще и маркировкой специфической его снабдил. Так, "Калькулятор снайпера" подойдет малышам от четырех лет, а юным артиллеристом можно почувствовать себя уже с девяти. И это при том, что программа потребует от пользователя оперировать профессиональными терминами: калибр снаряда, дальномер, метеоданные. Недетские знания.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает: "Я бы рассматривал вариант нахождения тех людей, которые делали приложение, и тех источников, на базе которых это приложение сделано. Другими словами, военная техника и характеристика военной техники могут быть и должны быть засекречены. Если эти засекреченные данные применяются в расчетах программного обеспечения, то вопрос относится к людям, которые писали это программное обеспечение. Откуда они взяли эти данные?"

Разработчиком приложения значится некий Виталий Гринюк, программист с Украины. Человек он, очевидно, сведущий. А как иначе объяснить, что написанная им инструкция так быстро прошла проверку и попала к потребителям? Впрочем, сейчас баллистический калькулятор Гринюка недоступен — после многочисленных жалоб пользователей программа была удалена из общего доступа, что, впрочем, едва ли меняет ситуацию.

В разделе "Спорт", где и предлагалось купить приложение, — десятки похожих вариантов. Какой именно использовать, кто-то решает сам, а кто-то получит подсказку. Накануне телекомпания NBC сообщила о создании джихадистами круглосуточной горячей линии, где террористы могут узнать о способах шифровки писем или о рекомендованных к использованию программах, которые, как теперь становится понятно, нужны вовсе не только для общения.