Российское гражданство Монсона: друзья бойца поторопили события

Представитель бойца смешанного стиля Джеффа Монсона Николай Каушанский сообщил, что информация о получении известным американским спортсменом гражданства России не соответствует действительности и является преждевременной.

Представитель бойца смешанного стиля Джеффа Монсона Николай Каушанский сообщил, что информация о получении известным американским спортсменом гражданства России не соответствует действительности и является преждевременной.

Как сообщалось, ранее друг Монсона Алексей Олейник сообщил, что спортсмену было предоставлено российское гражданство, напоминает ТАСС. "Документы находятся на рассмотрении. Сообщения о получении гражданства Монсоном преждевременны. Некоторые люди, которые были источником этой информации, не так поняли, они опередили события", — подчеркнул представитель Монсона.

В свою очередь, российский боец Алексей Олейник сообщил РИА Новости, что объявление о вручении Джеффу Монсону российского гражданства на вечере в Москве было не более чем пиар-ходом организаторов соревнований: "Это просто организаторы хотели сделать таким образом пиар. На самом деле мы не знаем, зачем они это сказали. Гражданство у него не получено, он до сих пор в ожидании".

По словам Олейника, во время боя Монсон вышел на ринг в майке с надписью "Я россиянин". После его победы ведущий сказал, что американский боец получил российское гражданство.

Сам Джефф Монсон подтвердил, что у него пока еще нет российского гражданства, но он полагает, что это дело ближайшего времени: "Пока это неофициально. Наверное, им не стоило делать такое объявление. Я этому удивился, хотя кажется, что дело с моим гражданством уже практически решенное. Я жду окончательного подтверждения со дня на день. Просто организаторы забежали немного вперед".

Выступая в смешанных единоборствах, 44-летний Монсон по прозвищу Снеговик одержал 57 побед при 23 поражениях и одной ничьей. Также боец, давно выступающий в российских соревнованиях, имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

О своем желании получить российское гражданство Джефф Монсон заявил в марте 2013 года. В начале 2015 года он сделал татуировку с изображением скульптуры "Родина-мать", установленной на Мамаевом кургане в Волгограде.

Как сообщалось, в сентябре текущего года президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство американскому боксеру Рою Джонсу-младшему, а в 2013 году широкий резонанс в обществе вызвало предоставление российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье. Указ о предоставлении ему гражданства РФ был подписан 3 января, и уже через несколько дней на встрече в Сочи президент Путин передал актеру российский паспорт.