Порошенко подписал законы, нужные для отмены виз с ЕС


фото: Global Look Press

"Только что, еще чернила не высохли, я подписал пакет так называемых безвизовых законов. Мы выполнили ключевые условия и ждем решения Евросоюза по перспективе внедрения безвизового режима", — сказал он в обращении к украинскому народу по случаю Дня достоинства и свободы.

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет из 13 законов, которые в будущем могут позволить Украине добиться безвизового режима с ЕС, сообщает ТАСС. "Только что, еще чернила не высохли, я подписал пакет так называемых безвизовых законов. Мы выполнили ключевые условия и ждем решения Евросоюза по перспективе внедрения безвизового режима", — сказал он в обращении к украинскому народу по случаю Дня достоинства и свободы.

Верховная Рада 12 ноября с трудом приняла пакет этих законов. Решающую поправку в Трудовой кодекс о запрете дискриминации представителей секс- меньшинств депутаты отклоняли несколько раз, однако в итоге она получила поддержку необходимого числа голосов. Несмотря на принятие всего "безвизового пакета", входящие в него законопроекты в силу еще не вступили, и произойдет это не ранее, чем их изучат представители Запада.

Ранее сообщалось, что председатель парламента и президент Украины будут подписывать законы после предварительных выводов европейских экспертов. К 15 декабря Украине необходимо будет подготовить финальный отчет по высказанным ЕС претензиям относительно предоставления безвизового режима. В то же время о сроках введения безвизового режима пока умалчивается. Так, в сентябре еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан открыто признался, что не может "предсказать, когда может быть введен безвизовый режим для Украины".