Сильвио Берлускони создал новую партию

Адвокаты Сильвио Берлускони готовят иски против нескольких влиятельных газет Франции, Испании и Великобритании
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони укрепил свои политические позиции, став лидером официально провозглашенной крупнейшей партии "Народ свободы". Он был выбранее председателем формальным голосованием на первом Национальном учредительном конгрессе

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони укрепил свои политические позиции, став лидером официально провозглашенной крупнейшей партии "Народ свободы". Он был выбранее председателем формальным голосованием на первом Национальном учредительном конгрессе.

"Сегодня родилась партия всех итальянцев. Мы - партия свободных людей, объединенные верой в общие ценности", - провозгласил Берлускони на церемонии закрытия сразу после голосования. Сегодня же предполагается утвердить Устав партии, формально считавшейся до сих пор правящей коалицией, образованной на основе бывшей партии Берлускони "Вперед, Италия" и правых - Национального альянса и Лиги Севера.

НА на своем последнем съезде неделю назад заявил о самороспуске и полном вхождении в "Народ свободы", хотя у его основателя - нынешнего спикера нижней палаты парламента Джанфранко Фини - имеются значительные расхождения во взглядах с Сильвио Берлускони. В частности, о некоторых из них по ряду актуальных для Италии вопросов он заявил в субботу, выступая на конгрессе. Лига Севера, оставаясь союзником Берлускони, пока сохраняет автономность.

Учредительный съезд "Народа свободы" в присутствии более 6 тысяч депутатов прошел в атмосфере чествования премьер-министра и действующего правительства. Заместителями председателя стали министры обороны Иньяцио Ла Русса (бывший член НА) и культуры Сандро Бонди ("Вперед, Италия").

В свою очередь Берлускони уже озвучил планы новой партии на европейском уровне войти в состав Европейской народной партии (ЕНП), включающей национальные партии умеренных взглядов стран ЕС. На предстоящих 6-7 июня выборах в Европарламент он намерен выдвинуть 35-36 евродепутатов. Здесь говорят, что сам Берлускони будет в их числе, что обычно не принято для глав правительств. По мнению местных аналитиков, таким образом он стремится еще раз подтвердить свою популярность и укрепить позиции.