Наина Ельцина раскрыла секрет счастья

Скоро состоится открытие "Ельцин Центра" в Екатеринбурге. Это будет музей и Бориса Ельцина, и его эпохи. Естественно, отношение и к тому времени, и к самому Ельцину — разное. Но все это не вычеркнешь из истории.

Скоро состоится открытие "Ельцин Центра" в Екатеринбурге. Это будет музей и Бориса Ельцина, и его эпохи. Естественно, отношение и к тому времени, и к самому Ельцину — разное. Но все это не вычеркнешь из истории.

В Екатеринбург доставлен лимузина "ЗиЛ", на котором Борис Ельцин ездил в самом начале своего президентства и который станет экспонатом нового музея. Но, конечно, много будет и документов.

В подмосковном доме Наина Иосифовна Ельцина показывает огромный набор книг, которые, оказывается, экс-президент прочел, выйдя на пенсию. И, конечно, здесь много фотографий. Среди них есть по-настоящему редкие. На одной из фотографий – Барбара Буш. "Это мы с ней щи где-то варили благотворительные", — вспоминает Наина Иосифовна. Есть фотографии с четой Клинтон, с Ростроповичами. Но что точно войдет в экспозицию музея в Екатеринбурге, — пока секрет.

"Пока под большим секретом многое из того, что будет центре. Надо дождаться открытия. Мне однажды довелось посетить такой центр в Соединенных Штатах. В Остине, штат Техас, есть президентская библиотека Линдона Джонсона. В Америке есть такая традиция: каждый президент открывает такую библиотеку, но в той основной упор сделан на Джонсона-политика, про Джонсона-человека мало что есть", — рассказывает Наина Ельцина.

- А вы какого хотите Бориса Николаевича показать в "Ельцин Центре?"

- Я думаю, что, конечно, в музее должен быть и Ельцин-политик, и Ельцин-человек. В моем понятии это абсолютно неотделимо друг от друга. Борис Николаевич как руководитель государства был в непростое, переломное время. Это всегда очень тяжело сказывается на всех . Он не только всегда был очень требовательным, но одновременно это был яркий, живой и очень теплый человек. Я считаю, его человеческие качества были видны, мы их чувствовали в семье, их чувствовали его друзья. Те люди, которые считают себя командой Ельцина, они его тоже знали всесторонне и все черты его характера прекрасно понимали.

- И многие участвовали в создании "Ельцин Центра"?

- И многие участвовали. Там будут документы и свидетельства. Очень много интервью бралось и у тех, кто работал с Борисом Николаевичем, и кто был в оппозиции. То есть это абсолютно объективная оценка. Там работали очень умные и одержимые идеей люди, которые хотели донести правду о 90-х.

- Душа компании – ваша дочь Татьяна. Она выступала как такой главный организатор?

- Конечно, Таня и муж ее Валентин очень много отдали и отдают сил и здоровья всему.

- А что за место выбрано в Екатеринбурге?

- Это центр города, где река Исеть пересекает город. Центр расположен на улице Ельцина рядом с Драмтеатром, прямо на набережной. Место, я считаю, хорошее.

- Эпоха Бориса Николаевича — а это именно эпоха — это время надежд или в большей степени разочарований? Время потерь или в большей степени приобретения?

- Да, пожалуй, вы правы: это — эпоха. Это была очень трудная эпоха для страны и для всех россиян. Здесь были и потери, и приобретения, как всегда это бывает в сложное, переломное время. Но мне кажется, больше с этой эпохой ассоциируется слово "надежда". Люди с самого начала верили в это слово и надеялись, что все изменится к лучшему. Так оно и получилось, жизнь-то ведь стала лучше у нас, разве сравнить?! И надо, наверное, поклониться людям, которые жили в 90-е, особенно взрослое поколение, это ведь они все вынесли на своих плечах эти "лихие" 90-е. Люди бросают слова, не думая. Потому что то, что вынесли люди в то время, не приведи Господь, чтобы у нас когда-нибудь в стране повторилось такое. Каждая история страны — это определенная эпоха в жизни государства. И они, кончено, не похожи одна на другую, но всегда одна является фундаментом для другой. Это закон жизни.

- Вычеркивать ни в каком случае нельзя, надо попытаться оценить и понять.

- Конечно.

- У вас — бесконечные фотографии не только Бориса Николаевича, но и внуков. Как у вас на все хватает времени?

- Времени человеку всегда не хватает. А внуков я очень люблю. И они у меня не отнимают силы, а только дают. Я вообще очень люблю свою семью, и мы очень дружны и очень заботимся друг о друге. У меня пять правнуков. Мы собираемся в воскресные дни — эту традицию завел еще Борис Николаевич в Екатеринбурге, а теперь я ее продолжаю. Когда дом наполняется детским хохотом, а иногда и слезами, топотом их ног, – это огромная радость. И думаешь, Боже мой, в этом-то и есть счастье человека.