Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Блэкаут в Крыму: украинцы дважды плюнули в свой же колодец

Электроэнергией обеспечена только треть населения Крыма, без нее остаются более полутора миллионов человек. Власти региона подключили к мобильным газотурбинным электростанциям муниципальные центры. Тем временем, на территории Украины идут восстановительные работы, ремонтируют ЛЭП "Каховская-Титан".

Электроэнергией обеспечена только треть населения Крыма, без нее остаются более полутора миллионов человек. Власти региона подключили к мобильным газотурбинным электростанциям муниципальные центры. Тем временем, на территории Украины идут восстановительные работы, ремонтируют ЛЭП "Каховская-Титан". Блэкаут случился в Крыму из-за повреждения линий электропередачи. Обесточен оказался не только полуостров, но и два района Херсонской области. На Украине без света остались почти 100 тысяч человек.

Поставки электроэнергии в Крым с территории Украины полностью прекращены, полуостров фактически обесточен. Все четыре магистрали, питающие Крым, выведены из строя — это очередная провокация активистов так называемой "продуктовой блокады" полуострова. Сколько продлится очередной блэкаут, пока неизвестно.

Около полуночи все города и поселки Крымского федерального округа погрузились во тьму, без света остался и Севастополь. При правительстве республики сразу же был создан оперативный штаб. По тревоге поднят весь личный состав МЧС. В Крыму введен режим ЧС. Ситуацию с отключением Крыма от энергосистемы Украины мониторят и в федеральном ведомстве. В министерстве энергетики провели экстренное заседание.

Энергосистема полуострова работает в изолированном режиме. Собственная генерация составляет примерно 350 мегаватт — это мобильные газотурбинные электростанции, гелеосистемы, ветряные генераторы. Но это меньше половины необходимой мощности. Чтобы работать без ограничений, энергосистеме Крыма необходимо около 800 мегаватт.

На полуострове уже введен график веерных отключений, установлены лимиты энергопотребления, задействованы все резервные источники питания. Важные инфраструктурные и социально-значимые объекты подключены к мобильным газотурбинным станциям и дизель-генераторам. Транспортное сообщение Крыма — аэропорт Симферополя и Керченская паромная переправа — работают в штатном режиме. В больницах необходимая помощь пациентам оказывается в полном объеме.

Причина очередного блэкаута — повреждения линий электропередач в Херсонской области активистами псевдоблокады Крыма. Это уже не первая попытка лишить полуостров энергии. Похожая ситуация была в пятницу, когда боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) повредили магистрали, питающие Крым. В итоге, две из четырех линий были отключены. В стойках опор были обнаружены следы взрывчатки. На место происшествия сразу же выехали ремонтные бригады, но работать им так и не дали: правосеки перекрыли доступ к линиям. Национальная гвардия Украины попыталась разогнать экстремистов и взять аварийный участок под охрану, началась потасовка между правоохранителями и участниками псевдоблокады. Вероятно, именно в этот момент поврежденные опоры вновь были подорваны.

Игры в энергетическую блокаду Крыма со стороны Украины вредят и самой Незалежной. Часть Херсонской области — это примерно 70 тысяч жителей — из-за повреждений линий электропередач остались без света. Официальный Киев пока хранит молчание, но робко намекает на нежелательность такого развития событий, ведь Украина и сама на грани энергетического коллапса. Помимо российского газа и угля, она нуждается и в готовой электроэнергии. Ее Украина получает благодаря договору, который был подписан между Москвой и Киевом год назад. Главное условие этого контракта — надежное и бесперебойное энергоснабжение Крыма. Согласно документу, его действие прекращается, если одна из сторон нарушит свои обязательства. Однако усмирять радикалов киевская власть пока не торопится.

Крупные города полуострова полностью обеспечены электроэнергией. Веерные отключения будут проводиться каждые четыре часа. Власти республики просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и максимально экономично использовать энергоресурсы.