Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Торговаться не позволим: Аксенов пригрозил Украине потерей рынка энергосбыта

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что действия Украины по обесточиванию Крыма приведут ее к потере сбыта электроэнергии на полуострове. Подрыв опор ЛЭП в Херсонской области Аксенов назвал терактом.

Дефицит электричества в Крыму могут восполнить за счет военных дизель-генераторов, заявил глава республики Сергей Аксенов. "Мы с правительством формируем предложения о части использования генераторов, которые состоят на вооружении российской армии", — сказал он.

Украина потеряет рынок сбыта

Аксенов подчеркнул, что действия по обесточиванию Крыма со стороны Украины приведут ее к потере рынка сбыта электроэнергии на полуострове. "Если хозяйствующие субъекты Украины считают, что им не нужен этот рынок сбыта, то они его потеряют навсегда, как это случилось с продовольствием", — сказал Аксенов.

Глава республики выразил уверенность, что ситуация позволит окончательно расставить акценты в проблеме. Он отметил, что с появлением энергомоста из Краснодарского края в Крым энергетика полуострова перестанет быть изолированной и станет частью единой энергосистемы РФ.

"Крымчан никто на колени не поставит, торговаться не позволим. Языком ультиматумов с крымчанами никто разговаривать не будет. Мы лучше один раз перетерпим, но на этом все разговоры популистских деятелей, пытающихся напугать крымчан, закончатся", — заявил Аксенов.

Подрыв ЛЭП — теракт

Подрыв опор ЛЭП в Херсонской области Аксенов назвал терактом. "Что касается оценки самих действий: если подрыв опоры, то в данном случае это может быть только теракт. По-другому я это назвать не могу. Ответные действия должны дать правоохранительные органы", — сказал он

"Я знаю, что прокуратура Республики Крым изучает сейчас все факты, информацию по обстоятельствам прекращения подачи электроэнергии на территорию республики. Выводы, я уверен, будут сделаны. Возможно, там будут найдены и ответственные лица", — отметил глава республики.

Понедельник в Крыму объявлен нерабочим днем для всех, кроме госслужащих, которые выйдут на работу. Также в республике пока не собираются приостанавливать работу детских садов и начальных классов школ.

Энергосистема Крыма. Справка

Энергосистема Крыма на 70 процентов зависит от поставок электроэнергии с Украины. Общая потребность полуострова в электричестве более 1000 МВт. Собственные электростанции и мобильные комплексы обеспечивают выработку примерно 300 МВт электроэнергии.

В настоящее время электричество поступает на полуостров с территории Украины по четырем линиям. Три из них мощностью 330 кВт и одна на 220.

Собственные источники электроэнергии, расположенные в Крыму, покрывают 30 процентов потребностей населения в электричестве. Главные и самые мощные источники – теплоэлектроцентрали: Симферопольская, Севастопольская, Сакская и Камыш-Бурунская. Также на территории полуострова действуют мобильные газотурбинные станции и возобновляемые источники энергии.

По данным министерства энергетики России, на время чрезвычайной ситуации будут действовать лимиты потребления энергии в Крыму – они составят от 40 до 60 мВт в зависимости от района.

Сейчас Крым не входит в Единую энергосистему России, а является изолированной системой. Для того чтобы полуостров стал энергонезависимым, Россия строит энергомост между Кубанью и Крымом.

Как сообщил технический директор концерна "Росэнергоатом" Алексей Жуков, сегодня в энергосистеме "отсутствуют сети, непосредственно связывающие материковую часть РФ с полуостровом Крым". "Именно сейчас ведется сооружение энергомоста. Насколько я знаю, плановые сроки ввода первой очереди – до конца этого года", — уточнил он.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что строительство ведется в соответствии с графиком. Это позволит выдавать в Крым с материка до 400 мВт мощности. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 мВт – ее строительство намерены завершить летом 2016 года. И это лишь часть программы по обеспечению полуострова электроэнергией.

Населенные пункты Крыма остались без света в ночь на воскресенье — в 00:22 по Москве. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя в пятницу, еще две опоры, как сообщили в МВД Украины, были подорваны минувшей ночью. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

По материалам ТАСС, РИА Новости, "Россия 24"