Американским пилотам не разрешают сбросить на ИГИЛ три четверти бомб

Глава американского комитета по международным делам нижней палаты Конгресса Эд Райс заявил, что, его данным, американские пилоты не сбрасывают три четверти своих боекомплектов на боевиков ИГИЛ.

Глава американского комитета по международным делам нижней палаты Конгресса Эд Ройс заявил, что, его данным, американские пилоты не сбрасывают три четверти своих боекомплектов на боевиков ИГИЛ.

Одно из изданий цитирует его обращение к Бараку Обаме: "Вы дали ИГИЛ (запрещена в РФ)12 месяцев, за которые они захватили все эти территории — безо всякого вмешательства со стороны США. А теперь пилоты возвращаются и рассказывают нам, что не могут сбросить три четверти боекомплекта. Они не могут получить разрешение, даже если чётко видят цель перед собой. Я совершенно не понимаю этой стратегии, которая даёт ИГИЛ преимущество и позволяет пополнять резервы".

По официальным данным, за прошедший год авиация США и союзников — так называемой коалиции 60 плюс — нанесла более 8300 авиаударов по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии. В последней, кстати, не имея на то никакого законного основания. Особых успехов это не принесло. А вот российские пилоты только с конца сентября и только в Сирии сбросили на позиции террористов более 2 тысяч снарядов, и боевики отступают.