В Ульяновске траур по погибшим в Мали летчикам

Дождь убрал с улиц светлый зимний убор, город застыл в мрачной ноябрьской скорби. Сегодня в регионе День траура. Во всех храмах области с утра - панихида понашим землякам, расстрелянным в далёком африканском Бамако.

Дождь убрал с улиц светлый зимний убор, город застыл в мрачной ноябрьской скорби. Сегодня в Ульяновском регионе День траура. Приспущены флаги. Во всех храмах области с утра — панихида по землякам, расстрелянным в далёком африканском Бамако.

Как сообщалось ранее, шесть сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр", перевозящей по всему миру грузы на знаменитых "Русланах", погибли во время захвата заложников в Мали. Рейсом из Осло в Бамако ульяновцы доставили в столицу Мали строительную технику. Трое сотрудников компании "Волга-Днепр" остались в самолете — готовить его к вылету. 12 человек отправились в отель Radisson Blu — для обязательного предполетного отдыха. Далее шесть членов экипажа остались в номерах, а шестеро спустились на первый этаж. В момент, когда на отель напали террористы, они находились у ресепшена. И погибли.

Всё случилось в минувшую пятницу. А уже в субботу, когда  информация о погибших окончательно подтвердилась, к зданию авиакомпании горожане понесли цветы. Появилась табличка с именами и фото погибших: пять ульяновцев и один нижегородец. Растёт гора цветов.  Горят свечи. Потухнуть им не дают те, кто лично знал погибших.

Накануне вечером  девять выживших  членов экипажа вернулись на родину. Это была очень горестная встреча. Когда трудно вспоминать и невозможно забыть. Погибших сотрудников  компании "Волга-Днепр" после соблюдения всех формальностей доставят домой в конце этой недели — сейчас идет подготовка чартерного рейса самолета Boeing 737. С их семьями сейчас работают психологи. Губернатор поручил выделить им материальную помощь — в размере 1 миллиона  рублей.