Опозорившиеся литовские полицейские лишились автоматов и начальника


delfi.lt

Литовских стражей порядка оставили без автоматов Калашникова. Такое решение полицейское начальство приняло после того, как задержанный отнял оружие у одного из правоохранителей, а другой сотрудник полиции случайно подстрелил бездомного.

Литовских стражей порядка оставили без автоматов Калашникова. Такое решение полицейское начальство приняло после того, как задержанный отнял оружие у одного из правоохранителей, а другой сотрудник полиции случайно подстрелил бездомного.

Оба инцидента произошли в Вильнюсе. Автомат у полицейского отнял 24-летний наркоман, задержанный за административное правонарушение. Он сумел завладеть оружием и скрыться, будучи в наручниках. Около трех тысяч полицейских искали беглеца более пяти часов. Местных жителей предупредили, что по улицам разгуливает психически неуравновешенный вооруженный человек, и попросили не выходить из дома без особой надобности.

В итоге, сбежавшего удалось поймать, но сам факт его побега глава МВД Литвы Саулюс Сквернялис назвал позором. А затем ушел в отставку. "Для меня самое важное – безопасность каждого жителя Литвы и самого государства. Поэтому во имя общественного интереса и стабильности в нашей стране на фоне общей глобальной угрозы принимаю такое решение", – приводит его слова Delfi.

Ранее, 14 ноября, полицейский открыл стрельбу в месте, где собираются вильнюсские бездомные. Один из бомжей получил ранение. Стражи порядка об этом происшествии никому не сообщили. Расследование установит, пытались ли они скрыть информацию о случившемся. Как бы то ни было, это им не удалось: о стрельбе стало известно на следующий день, когда пострадавший обратился за медицинской помощью.

После этого полицейское начальство решило отказаться от автоматов. "Мы перераспределили имеющееся вооружение для того, чтобы отказаться от боевого оружия, то есть, от автоматов Калашникова, – заявил генеральный комиссар полиции Линас Пернавас. – Останутся пистолеты и другое автоматическое оружие".

После этих случаев литовские власти на самом высоком уровне обсудили работу полиции в условиях повышенных мер безопасности. Глава государства Дали Грибаускайте встретилась с представителями полиции, пограничной службы, главой антитеррористического отряда и заместителем министра внутренних дел. Участники встречи сошлись во мнении, что сотрудникам правоохранительных органов порой не хватает подготовки, знаний и навыков.

Литовских полицейских вооружили автоматами Калашникова в рамках усиления мер безопасности после серии терактов в Париже. После того, как стражи порядка продемонстрировали, что не очень хорошо умеют обращаться с этим оружием, в соседней Латвии решили не давать патрульным автоматы. Начальник латвийской полиции Инт Кюзис заявил, что автоматическое оружие будет использоваться только при проведении спецопераций, но не на ежедневных дежурствах.