Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

В ФРГ отключение Украиной Крыма от электричества назвали преступлением


Global Look Press

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер назвал отключение электричества на территории Крыма преступлением. Выступая перед журналистами на брифинге, он отметил, что санкции ФРГ в отношении России из-за Крыма сохранятся.

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер назвал отключение электричества на территории Крыма преступлением. Выступая перед журналистами на брифинге, он отметил, что санкции ФРГ в отношении России из-за Крыма сохранятся.

Однако, по его словам, "нападения на объекты инфраструктуры на Украине, которые в том числе были направлены на отключение Крыма от электроэнергии, — это преступления".

При этом Шефер выразил надежду, что компетентные органы Украины проведут расследование этих ЧП, и добавил, что в Берлине ожидают возобновления поставок электричества в Крым, передает Deutsche Welle.

Однако, похоже, власти Украины с радикалами и экстремистами, которые не подпускают ремонтников к взорванным ЛЭП, справиться не могут, несмотря на распоряжение премьер-министра Яценюка "безотлагательно начать в Херсонской области ремонтные работы по восстановлению поврежденных линий электропередачи там, где это возможно".

Глава Минэнерго Владимир Демчишин на заседании кабмина заявил, что Украина готова отремонтировать ЛЭП, снабжающие электроэнергией Крым, в течение трех суток. Однако пока у специалистов все еще нет к ним доступа.

"В течение 72 часов мы готовы отремонтировать линии. Нам надо сначала провести осмотр, должны отработать МВД, СБУ, которые дадут доступ к этому периметру", — сказал министр.

Глава МВД Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что ремонтные работы можно проводить только на одной из четырех поврежденных линий электропередачи, ведущих в Крым, а остальные еще надо обследовать на предмет взрывчатки.

Участники же "энергетической блокады" Крыма заявляют, что не допустят ремонтные бригады к ЛЭП, подорванным в Херсонской области, пока все их единомышленники, задержанные полицией, не будут отпущены.

"Мы все стоим на позициях. Ремонт пока невозможен, пока не будут выпущены наши активисты, к ремонту никого допускать не будут", — сказал координатор блокады Крыма Ленур Ислямов в эфире телеканала "112 Украина".

20 ноября в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, которые поставляют свет в Крым и южные регионы Украины. В этот же день стало известно, что две из четырех линий были обесточены, в ночь на воскресенье оставшиеся две ЛЭП также вышли из строя. В результате практически весь полуостров оказался обесточен, напоминает РИА Новости.

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ), в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. В его отношении в РФ возбуждено уголовное дела, также ему на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

Днем 23 ноября глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что период чрезвычайной ситуации в Крыму может быть продлен до 22 декабря – до ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста через Керченский пролив.