В кинотеатрах Британии из-за толерантности запретили ролик с молитвой "Отче наш"


фото: theguardian.com

В Великобритании в минувшие выходные был запрещен к показу в кинотеатрах промо-ролик с молитвой "Отче наш". Такое решение было принято в связи с опасениями, что он может оскорбить чувства представителей другой веры, сообщает британская пресса.

В Великобритании в минувшие выходные был запрещен к показу в кинотеатрах промо-ролик с молитвой "Отче наш". Такое решение было принято в связи с опасениями, что он может оскорбить чувства представителей другой веры, сообщает британская пресса. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал этот запрет нелепым.

Расстроена таким решением и Англиканская церковь. Посол России в Великобритании Александр Яковенко также прокомментировал запрет, назвав его "печальным", передает РИА Новости.

Ролик, в котором различные люди, в том числе беженцы, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, штангисты в тренажерном зале, сын на могиле матери и дети в школе, читают "Отче наш", должен был демонстрироваться в крупнейших сетевых кинотеатрах по всей стране перед Рождеством, предваряя показ новой серии "Звездных войн".

После того, как отказ разместить ролик вызвал волну возмущения со стороны христиан, компания, занимающаяся размещением роликов, 23 ноября заявила, что ее политика не предполагает продвижение "политической или религиозной рекламы".

Британские журналисты, однако, обратили внимание на то, что соответствующий документ, определяющий политику компании, датирован минувшей пятницей, то есть он был подготовлен всего за два дня до публикации отказа.