"Шарль де Голль" вышел на войну с ИГИЛ

Самолеты с французского авианосца "Шарль де Голль" нанесли первые удары по объектам "Исламского государства". Ранее военные Пятой республики вышли на связь с командованием российской группировки кораблей у берегов Сирии, чтобы избежать инцидентов во время совместной операции.

Самолеты с французского авианосца "Шарль де Голль" нанесли первые удары по объектам "Исламского государства". Ранее военные Пятой республики вышли на связь с командованием российской группировки кораблей у берегов Сирии, чтобы избежать инцидентов во время совместной операции.

Все локаторы корабля работают на обнаружение. Запеленгована французская подлодка. В зоне прямой видимости два эсминца и авианосец. Невооруженным глазом можно разглядеть только их силуэты. Встреча военных кораблей разных государств в открытом море имеет свою специфику. Всегда, даже если это союзники, определяется расстояние для безопасного маневрирования. Экипажи договорились не подходить друг к другу ближе, чем на 30 кабельтовых, если это корабли охранения, авианосец и крейсер не должны сближаться больше, чем на десять морских миль.

Рано утром на горизонте показался эсминец "Ла Мотт Пике", который отбился от своей группировки. Французский сторожевик и ракетный крейсер "Москва" совершают маневр и начинают двигаться параллельными курсами. На очередном сеансе связи обговаривают уже детали предстоящей встречи, которая назначена завтра.

Итак, французская эскадра в восточном Средиземноморье представлена эсминцами "Шевалье Поль", "Ла Мотт Пике", бельгийским фрегатом "Леопольд" и субмариной типа "Рубис", вооруженной торпедами. Все они здесь для охраны авианосца "Шарль де Голль", с которого сегодня уже поднимались в небо истребители. Французским ВВС в любом случае придется координировать удары с российской авиагруппой в Сирии, как это уже делают США, чтобы не допустить инцидентов в воздухе. Однако наилучшего результата в войне с ИГИЛ (запрещена в РФ)можно было бы достичь, совершая совместные боевые вылеты.

"На завтра назначено совещание рабочих групп по обеспечению безопасности в дальнейшем предполагаем работу по нанесению совместных ударов по террористам. Такой опыт уже есть, вспомните Великую Отечественную", — говорит командующий авиационной группировкой России в Сирийской Арабской республике Александр Максимцев.

Российские ВКС готовы делиться с французскими пилотами развединформацией. Помогать с целеуказанием. В кают-компании на крейсере "Москва" работает штаб, откуда можно связаться с авиабазой Хмеймим в Латакии. Для взаимодействия и работы в этом штабе приглашают и французов. В режиме реального времени транслируется видео с беспилотников, которые фиксируют все удары русской авиации. Таким образом, военные пятой республики смогут сами сделать выводы о том, по каким объектам в Сирии Россия наносит удары.