Россия и Иран расширяют экономическое сотрудничество


Алексей Дружинин/ТАСС

По итогам российско-иранских переговоров в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Хасана Роухани был подписан ряд крупных контрактов.

По итогам российско-иранских переговоров в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Хасана Роухани был подписан ряд крупных контрактов.

В частности, дочерняя компания РЖД и иранская железнодорожная компания заключили контракт на проектирование и строительство по проекту электрификации железнодорожного участка "Гармсар-Инче Бурун", сообщает ТАСС.

Также компания "Технопромэкспорт" и Холдинговая компания по производству электроэнергии на тепловых станциях Ирана подписали контрактное соглашение на строительство тепловой электростанции и опреснительной установки в окрестностях города Бандар-Аббас. Речь идет о строительстве электростанции в составе четырех энергоблоков, мощность опреснительной установки составит 200 тысяч кубометров в сутки.

Внешэкономбанк, "ЭКСАР" и Центробанк Ирана договорились о содействии развитию инвестиционной деятельности, гарантийной поддержки, экспортного финансирования и торговых связей и подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании. Еще одно подписанное соглашение — базовый договор на работу по поиску и оценке запасов подземных глубоких вод на территории Ирана между Росгеологией и профильным бюро министерства энергетики Ирана.

Президент Ирана Хасан Роухани считает, что связи его страны с Россией развиваются и переходят на новый уровень. По итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным иранский лидер заявил, что визит главы российского государства позволил еще раз обсудить актуальные вопросы сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня. По мнению Роухани, подписанные двусторонние документы показывают, что связи между Ираном и Россией развиваются и выходят на новый этап.

В свою очередь, по итогам переговоров Владимир Путин сообщил, что Россия готова выделить Ирану госкредит на сумму 5 миллиардов долларов на развитие промышленной кооперации. По его словам, для совместного сотрудничества отобрано 35 приоритетных проектов, в том числе, в области энергетики, строительства, морских терминалов, железных дорог.