Интерпол отказался вести розыск чиновников времен Януковича


фото EPA

Представитель Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что Интерпол отказывает украинской прокуратуре в объявлении в международный розыск чиновников времен президента Виктора Януковича, так как видит в этом политические мотивы.

Начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что Интерпол отказывает украинской прокуратуре в объявлении в международный розыск чиновников времен президента Виктора Януковича, так как видит в этом политические мотивы.

"Конечно, у нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск. Материалы о каждом из этих чиновников направлены в Интерпол, но во всех случаях, связанных с "майданом", ответ Интерпола один: ссылка на пункт третий их устава. То есть, они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск", — пояснил он.

В январе 2015 года Интерпол по запросу Украины объявил в международный розыск экс-президента Виктора Януковича "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы", напоминает ТАСС. Как стало известно в июле этого же года, розыск бывшего главы государства Интерполом был приостановлен в связи с тем, что уголовное дело против него может носить политический характер.