Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Военный атташе Турции вызван в Минобороны РФ


Фото ТАСС.

Военный атташе Турции в РФ вызван в Министерство обороны России. Ранее стало известно, что российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение на турецко-сирийской границе 24 ноября. В Минобороны сообщили, что, по предварительной версии, самолет был сбит ударом с земли.

Военный атташе Турции в РФ вызван в Министерство обороны России.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F16 и упал на сирийскую территорию. "Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F16", — сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи.

Как уточняет "Интерфакс", Су-24 упал в четырех километрах от границы с Турцией.

По словам Владимира Путина, российский самолет находился в воздухе, когда на него была совершена атака на высоте 6000 метров, на удалении одного километра от границы с Турцией.

Российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение на турецко-сирийской границе 24 ноября. В Минобороны сообщили, что, по предварительной версии, самолет был сбит ударом с земли. Пилотам бомбардировщика удалось катапультироваться, их дальнейшая судьба уточняется. Выясняются обстоятельства падения самолета. В Турции инцидент объяснили тем, что российский самолет нарушил воздушное пространство. Между тем в Минобороны подчеркнули, что согласно данным объективного контроля российский самолет летел над территорией Сирии.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более 2 тысяч боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и около 3 тысяч объектов террористов.