Суд разрешил Пауку выступить перед студентами-юристами


Бобылев Сергей/ТАСС

Орловский областной суд, освободивший Сергея Троицкого по прозвищу Паук от наказания за исполнение запрещенной песни "Бей чертей", разрешил ему выступать на заседании с трибуны перед студентами-юристами. Об этом сообщила помощник председателя облсуда Дина Ягупова.

Орловский областной суд, освободивший Сергея Троицкого по прозвищу Паук от наказания за исполнение запрещенной песни "Бей чертей", разрешил ему выступать на заседании с трибуны перед студентами- юристами. Об этом сообщила помощник председателя облсуда Дина Ягупова, передает ТАСС.

Она пояснила, что Сергея Троицкого освободили от наказания "в связи с истечением срока уголовного преследования. Преступление небольшой тяжести, с момента преступления прошло два года", — сказала Ягупова . "Он не оправдан", — подчеркнула она. Ягупова уточнила, что срок уголовной ответственности за совершенное преступление истекал 17 ноября, когда должно было пройти первое заседание по апелляционной жалобе Троицкого. На это заседание музыкант не явился. "Сегодня, 24 ноября, сроки давности истекли", — отметила она.

"Дело слушалось в зале президиума суда, — отметила Ягупова. — Там трибуна стоит в стороне. Троицкий и его адвокат попросили разрешения выступать с трибуны, чтобы не стоять спиной к слушателям". Представитель суда отметила, что обычно в этом зале стороны выступают с места, но прокуратура не возражала, и суд удовлетворил просьбу музыканта. "В зале присутствовали журналисты и студенты юридического факультета Орловского государственного университета как слушатели", — добавила собеседница агентства.

Сергею Троицкому также не придется выплачивать штраф, на который, как он сам ранее сообщал, у него нет денег. 29 сентября Советский районный суд Орла признал Троицкого виновным по уголовному делу об исполнении запрещенной песни. Обвинение просило суд назначить Троицкому наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, но суд посчитал, что в деле нет отягчающих обстоятельств и есть смягчающие, поэтому сумма штрафа была снижена до 150 тысяч.

По версии следствия, в 2013 году Троицкий и группа "Коррозия металла" во время концерта в клубе "Два пальца" в Орле исполнил песню "Бей чертей", которая ранее была признана экстремистской. При этом столичная прокуратура предупреждала лидера группы, что ее запрещено исполнять.