Кэмерон хочет бомбить ИГИЛ


EPA

Убеждённость в том, что его инициатива будет поддержана, Дэвид Кэмерон намерен вынести на голосование в парламенте вопрос об участии британской авиации в военной операции в Сирии.

Убеждённость в том, что его инициатива будет поддержана, Дэвид Кэмерон намерен вынести на голосование в парламенте вопрос об участии британской авиации в военной операции в Сирии.

Источники местных СМИ утверждают, что премьеру удалось перетащить на свою сторону ряд парламентариев, которые могут дать ему необходимое большинство при голосовании по этой военной инициативе. Вопрос на обсуждение может быть поставлен уже в четверг.

"Несколько высокопоставленных депутатов дали понять, что, возможно, позволят премьер-министру себя убедить, несмотря на антивоенную программу их лидера Джереми Корбина", — сообщил телеканал Sky News.

Примечательно, что премьеру был фактически выставлен ультиматум, выполнение которого могло обеспечить ему поддержку. Он включал в себя 5 пунктов. К примеру, Кэмерон должен был объяснить, как участие Великобритании будет способствовать уничтожению ИГИЛ (запрещена в РФ)(террористической организации запрещённой в России). Этот вопрос предполагает, что британские парламентарии не уверены в существовании прямой связи между участием в антитеррористической коалиции и борьбой с ИГИЛ.

Ещё одним пунктом значится существование чёткой стратегии по отрезанию финансовых потоков ИГИЛ. Означает ли это, что британский премьер располагает возможностью осуществить подобное финансовое обескровливание террористов, или именно Лондон контролирует эти потоки настолько, что непосредственно от Кэмерона зависит положительное решение данного вопроса. Как бы то ни было, согласие парламентариев поддержать премьера может означать, что и это требование было удовлетворено.

Также от Кэмерона потребовали предоставить стратегию по борьбе с радикализацией внутри самой Британии. Такая постановка требования означает лишь, что ранее у Лондона такой стратегии не было, что в свете последних событий в Париже выглядит, по меньшей мере, странным.

Стоит добавить, что действия антитеррористической коалиции во главе с США в части бомбардировок в Сирии не имеют под собой международного правового обоснования. На днях Дэвид Кэмерон уточнил, что не видит необходимости в том, чтобы запрашивать разрешение Совбеза ООН для начала военной операции в Сирии. "Действия Лондона и без разрешения СБ будут законными", — заявил Кэмерон.

Кстати, в 2013 году парламентарии уже однажды отказали британскому премьеру в его просьбе о начале авиаударов.