Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Организатор атаки на Париж может скрываться в Германии

Главный подозреваемый в организации французских терактов может находиться в Германии. Полиция ищет его в районе города Минден. Известно, что еще накануне Салах Абдеслам был в пригороде Парижа.

Главный подозреваемый в организации французских терактов может находиться в Германии. Полиция ищет его в районе города Минден. Известно, что еще накануне Салах Абдеслам был в пригороде Парижа.

Вертолеты, полицейские, машины, спецназ. На поиски проповедника исламистов Оливера Корела Франция сегодня бросила все силы. Предположительно, именно он — человек, которого раньше называли добрым бородачом, взрастил и подготовил террористов, взорвавших Париж.

Сейчас он под стражей, дает показания. Он родился в Сирии. Приехал во Францию в 1963 году. Он организовывал путевки для ребят в Египет, где их знакомили с радикальными наставниками. Вокруг себя он объединял много ребят, которым по-своему трактовал Коран.
Все происходило в мирных районах французских городков. Шартр. 80 километров от Парижа. Здесь жил террорист Омар Исмаил Мостефай. 13 ноября в зале "Батаклан" он сначала начал палить на поражение, а потом подорвал себя.

"Он жил со мной в одном районе — Мадален, — рассказывает его сосед Алан. — Говорят, он был спокойным, но потом уехал куда-то на Ближний восток. Я знаю, что он посещал эту мечеть. Их называют салафитами, вахабитами. Очень много молодежи. Девушкам они не разрешают даже в бассейн ходить. Отсюда они выходили как завербованные".

Белый коттедж — на самом деле мечеть, которую посещал террорист по имени Исмаил Мостефай. Ни башен, ни минаретов. Сейчас здесь все закрыто, даже ставни на окнах. Открывают мечеть только на время намаза. О том, что здесь собираются радикалы, было известно давно. После нескольких месяцев посещения мечети друг Исмаила 23-летний Софиани Санкави уехал воевать в ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирию. Его убили в июне. Омар видимо решил мстить за друга. Попробуем зайти с другой стороны – может, нам удастся поговорить с имамом.

Наставника чудом ловим на выходе с молитвы. Сначала делает вид, что не знал Исмаила, но вдруг вспоминает и где жил и где молился: жил вот на той улице, в семи километрах отсюда, не появлялся давно. "Нет, нет, у нас не готовят террористов!", — уверяет он. Ответить, почему в таком случае Исмаил уехал в Сирию, не может: "Я не знаю. Мы не можем следить за всеми".

Еще одного подозреваемого (Фатех Абдеслам — единственный из организаторов террактов, кому до сих пор удается скрываться) проглядели уже в пригороде Парижа. Сигнал его телефона спецслужбы в день террактов зафиксировали в районе Монруж. А сегодня ночью нашли жилет, который он, похоже, тогда и сбросил.

Пояс смертника дворник нашел в куче мусора. Тот, кто подложил взрывчатку, точно знал: в четыре утра коммунальные службы будут здесь убираться. Детонатора не было, но уже подтверждено: в поясе был тот же тип самодельной взрывчатки, что взрывали террористы ночью 13 ноября.

Выходит, Абдеслам струсил и не стал взрывать себя. Взрывное устройство похоже на кошелек, который продавцы обычно носят на поясе. Кожаный чехол, внутри металлические болты — они при взрыве разлетаются на десятки метров. Железная ручка. Достаточно небольшого нажатия.

По характеру взрывчатки – она сделана на основе перекиси ацетона — установили: такие же были на смертниках, взорвавших Стад де Франс и концертный зал "Батаклан". Понимая, что сообщники террористов где-то рядом, люди в бронежилетах оцепляют район. На плече у спецназовцев — приспособления вроде кувалды. На случай если придется выламывать двери. Рядом студенческое общежитие. Ни охраны, ни пропускной системы — пускают сюда всех подряд.

Шесть часов на месте работают следователи, эксперты, собаки в каждом пакете вынюхивают химикаты. Возможно, взрывчатку для террористов собирали в одном из этих подвалов. В этом доме, рассказывает местный житель, очень давно никто не живет, периодически появляются какие-то неизвестные люди.

Где сейчас Абдеслам — не знает никто. По одним данным, — в Германии, по другим в Бельгии. Несмотря на это, власти решаются открыть метро и школы. При этом предупреждают: угроза никуда не делась.

Сколько у Абдеслама осталось помощников и чем они сейчас занимаются в пригородах Парижа, теперь выясняет следствие.