Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Отрезанный ломоть: Россия готовит ответные меры в ответ на блокаду Крыма

Украинские пограничники, выполняя приказ Киева, с сегодняшнего дня блокировали транспортные потоки в Крым со своей территории. А инициаторы энергетической блокады требуют от властей полностью отрезать полуостров от энергоснабжения. Россия готовит ответные меры.

Украинские пограничники, выполняя приказ Киева, с сегодняшнего дня блокировали транспортные потоки в Крым со своей территории. А инициаторы энергетической блокады требуют от властей полностью отрезать полуостров от энергоснабжения. Россия готовит ответные меры. В ближайшее время поставки угля Украине могут быть прекращены. Таким образом, предстоящей зимой стране грозит опасность энергетического коллапса. Нехватка угля уже привела к остановке ряда ТЭС. И запасов на зиму Украина не накопила. На что рассчитывает Киев?

Ремонтные бригады до сих пор так и не приступили к восстановлению линий электропередач. Очередные сутки энергетического и, конечно, политического давления. Первое заявление министра энергетики России Александра Новака — оно сделано в обесточенном Крыму — дает понять: рычаги влияния у России есть. Впрочем, перед тем, как использовать эти ресурсы, Москва собирается все взвесить. "Мы это просто так не оставим, — говорит Новак, — Вопрос будет на уровне Кремля".

Весь день — ни на уровне президента Украины, ни на уровне кабмина и даже профильного министерства — никакой реакции относительно предостережений российского Минэнерго. В Верховной Раде — знакомые интонации, обращенные в будущее."Россия уже ответила на блокаду. Будем идти к тому, чтобы не зависеть энергетически от России. И тогда не будем обращать на нее внимания", — говорит советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Между тем, крупнейшая энергетическая компания Украины ДТЭК, снизила суммарную нагрузку своих электростанций в связи с аварийным отключением ЛЭП. Специалисты вовсю обсуждают, как будет чувствовать себя энергосистема страны предстоящей зимой.

Прежде всего, для того, чтобы спокойно перезимовать, Украине необходимо получать примерно 4 миллиона тонн угля из районов, которые сегодня контролируют власти самопровозглашенных республик. Это почти половина от необходимых запасов. Плюс — уголь из России, скорее, резерв, но без него — никак.

"Отсутствие подобного рода резерва и отсутствие поставок с территории Донбасса, может привести, в конечном итоге, сначала к ограничению мощности на промышленных предприятиях, а потом к веерным отключениям по всей территории Украины", — говорит министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

И добавляет, что в результате в стране получится ситуация зеркальная с тем, что на сегодняшний день происходит в Крыму. "То есть, если украинское правительство не совершит никаких действий по стабилизации ситуации, то будет цепная реакция, через месяц она затронет уже непосредственно всю Украину", — отмечает он.

При этом, в Минэнерго Украины, по сути, признают, что необходимых объемов накопить не удалось. В резерве лишь 2,6 миллиона тонн угля. Нужно — более трех. Предполагалось, что до конца года Украина может получить из России 150-200 тысяч тонн. Но если поставки из России окажутся сорваны, плюс отгрузки из ДНР И ЛНР под вопросом, то, нельзя исключать и крайних вариантов. Особенно, если ударят морозы.

"Сначала начинается ограничение мощности. Как правило, это происходит для предприятий. Если дефицит увеличивается, если мощностей не хватает, тогда следующий этап — это график аварийных отключений или, так называемые, веерные отключения. То есть, тогда уже на себе начинает чувствовать население, когда на несколько часов электричество может выключаться по различным районам", — говорит Демчишин.

Конечно, купить уголь можно в далеком зарубежье. Например, за первые полгода страна получила 1 миллион тонн из ЮАР. Но поставки обернулись скандалом. Выяснилось, что качество угля оказалось сомнительным. Сделкой заинтересовалась Генпрокуратура. И даже назвала сумму ущерба — 40 миллионов долларов.

Главу "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича приговорили к двум месяцам под стражей, а затем, правда , под залог в 17 миллионов долларов отпустили. Но сейчас рассчитывать на зарубежный уголь вообще бессмысленно. Контракты давно подписаны, суда зафрахтованы.

Более того, от сделки до разгрузки — почти два месяца, слишком долго. Мировая энергетика живет по другим законам — где не нарушают договоренностей, не шантажируют соседей и, тем более, не взрывают ЛЭП.