Министр инфраструктуры Украины: авиакомпании не понесли серьезных потерь от прекращения полетов в РФ

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что украинские авиакомпании и сами украинцы не ощутили дискомфорта в связи с приостановкой авиасообщения с Россией.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что украинские авиакомпании и сами украинцы не ощутили дискомфорта в связи с приостановкой авиасообщения с Россией, передает РИА Новости.

По словам министра в эфире украинского "Пятого канала", в течение месяца авиационный трафик через Белоруссию, Молдавию и страны Прибалтики существенно не вырос. Также не зафиксирован рост железнодорожного трафика в Россию, что, по мнению Пивоварского, говорит о том, что большинство украинцев летали в Россию для пересадки на рейсы для дальнейшего следования. "Существенного влияния на финансовое состояние авиакомпаний мы сейчас не увидели. Увеличился трафик в Минск на несколько рейсов в неделю. То есть существенного влияния для украинских пассажиров, дискомфорта, и также для финансового состояния авиакомпаний и "Укрзализныци" мы не почувствовали", — сказал Пивоварский.

По его словам, прекращение воздушного сообщения отразилось на государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух", поскольку уменьшился транзит через Украину. По мнению Пивоварского, возобновление сообщения должно быть интересно только российской стороне, поскольку Украина потерь не ощущает.