Видео убийства полицейским подростка вывело жителей Чикаго на улицы


фото EPA

В США в Чикаго (штат Иллинойс) сотни протестующих вышли на улицы после того, как полиция города распространила видеозапись, на которой запечатлен момент убийства темнокожего подростка белым полицейским.

В США в Чикаго (штат Иллинойс) сотни протестующих вышли на улицы после того, как полиция города распространила видеозапись, на которой запечатлен момент убийства темнокожего подростка белым полицейским. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, передает ТАСС.

Несколько сотен демонстрантов перекрыли движение на одной из центральных улиц города. Среди них большинство афроамериканцы.  Место, где проходят протесты, окружили полицейские автомобили. Жители города скандируют: "16 выстрелов!" Именно столько раз белый страж порядка Джейсон Ван Дайк выстрелил в молодого афроамериканца Лакуана Макдональда. Пока протесты проходят относительно мирно. Данных о столкновениях и прочих нарушениях порядка не поступало. Все городские улицы, где собрались демонстранты, охраняют усиленные наряды полиции.

Ранее прокуратура Чикаго предъявила Ван Дайку обвинения в убийстве Макдональда. Полицейский заявлял, что вынужден был открыть огонь, так как подросток угрожал ему ножом во время инцидента, произошедшего в октябре прошлого года на одном из городских шоссе. При этом, на распространенной видеозаписи видно, как страж порядка, подъехавший на служебном автомобиле вместе с двумя другими полицейскими к идущему посреди трассы Макдональду, выходит из машины и практически сразу стреляет в подростка, который находился от него на расстоянии нескольких метров.

В США в последние месяцы уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и случаям расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стало то, что в прошлом году в стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами темнокожих полицейскими.

Наибольшее внимание общественности и СМИ привлекли подобные случаи в городах Фергюсон (штат Миссури) и Балтимор (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. В связи с данными инцидентами в США прошли беспорядки и многотысячные акции протеста.