Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Крым "заваривает люки" с Украиной и раздает одеяла животным в зоопарках

После подрыва ЛЭП на территории Украины, в результате чего в Крыму возникли серьезные проблемы в энергосистеме, председатель Госсовета российского полуострова Владимир Константинов в ходе заседания парламента попрощался с Украиной на "родном для нее языке".

После подрыва ЛЭП на территории Украины, в результате чего возникли серьезные проблемы в энергосистеме Крыма, председатель Госсовета российского полуострова Владимир Константинов в ходе заседания парламента попрощался с Украиной на "родном для нее языке".

Открывая сегодняшнее заседание, Константинов перед оглашением обращения Госсовета к крымчанам по поводу чрезвычайной ситуации высказался о сложившемся в республике положении. По его мнению, позиция официальных властей Украины о том, что им неизвестны подорвавшие опоры лица, является очередной политической технологией, сообщает "Крыминформ".

"Свергнуть Януковича могли, но не смогли защитить одну опору. Это очень смешно, – заметил Константинов, выразив удивление неосведомленностью украинских властей. – Кто подорвал эти опоры? На сегодняшний день в мире это называется террористический акт на территории независимой Украины".

По его словам, на полуострове знают, что опоры подорвали "десятки крымских отщепенцев, которые болтаются в районе Чонгара".

Спикер считает, что если на референдуме крымчане "задраили люки" по отношению к Украине, то теперь пришло время эти люки "заварить". "Думаю, надо сказать на родном для государства Украина языке – английском: "Гудбай, Украина", – сказал Константинов.

Депутаты поддержали спикера громкими аплодисментами. Константинов также заявил, что в Крыму точно знают фамилии всех исполнителей и заказчиков прекращения поставок электроэнергии на российский полуостров.

"Мы знаем всех этих исполнителей. Цель их одна — дестабилизировать ситуацию в Крыму, разжечь межнациональный конфликт. Для этого привлекаются экстремисты и националисты разных мастей. Сегодня уже во всем мире понимают, что это дело не неведомых экстремистов, а дело государственной власти. Ниточки тянутся к людям, которые находятся у власти", — подчеркнул спикер.

Депутаты Госсовета также приняли сегодня официальное обращение к жителям Крыма, в котором назвали подрыв ЛЭП на Украине терактом.

"Официальный Киев перекладывает отвественность за это преступление на боевиков, якобы неконтролируемых им, на деле же режим Порошенко просто использует националистический сброд, пытаясь любой ценой дестабилизировать ситуацию в Крыму", — зачитал обращение Константинов.

Ранее официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер назвал отключение электричества на территории Крыма преступлением, выразил надежду, что компетентные органы Украины проведут расследование этих ЧП, и добавил, что в Берлине ожидают возобновления поставок электричества в Крым.

Российский полуостров остался без поставок электроснабжения ночью 22 ноября. Спустя несколько часов власти ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме, внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь половину потребностей полуострова. Для экономии электроэнергии применяются веерные отключения потребителей.

Для школьников в Крыму объявили каникулы до 30 ноября.

Накануне сообщалось, что из-за проблем с энергоснабжением в опасности оказались животные в знаменитом парке "Тайган" в Белогорском районе Крыма. Без подогрева остались вольеры, где находятся, в том числе, новорожденные питомцы. Так что сотрудники крымского сафари-парка укутывают замерзших тигрят одеялами.

Наиболее критичная ситуация вследствие веерных отключений сложилась в ялтинском зоопарке "Сказка". Там могут замерзнуть шимпанзе, макаки и один маленький лори.

Перебои со светом угрожают теплолюбивым животным, птицам и рыбам, сообщают "Известия". "Пока температура позволяет обезьянам прожить. Но на следующей неделе мы ждём похолодания. Уже сейчас ночью шимпанзе прохладно. Мы, конечно, выдаем им одеяла в ночное время суток, но это не выход из положения", — рассказал директор учреждения Олег Зубков.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак накануне заявил, что в качестве ответной меры на энергоблокаду Крыма Россия может принять решение о прекращении поставок угля на Украину. Официально такого решения пока нет, однако, по данным источников газеты "Коммерсант", отгрузка угля на Украину уже приостановлена.