Коэ может быть замешан в коррупционном скандале в IAAF


EPA

Президент ИААФ Себастьян Коэ отрицает свою причастность к лоббированию заявки Юджина на право проведения чемпионата мира в 2021 году. Напомним, на голосовании в апреле американский город получил право проведения турнира достаточно неожиданно для многих, поскольку на него также претендовал Гетеборг.

Президент ИААФ Себастьян Коэ отрицает свою причастность к лоббированию заявки Юджина (США) на право проведения чемпионата мира в 2021 году.

Напомним, на голосовании в апреле американский город получил право проведения турнира достаточно неожиданно для многих, поскольку на него также претендовал Гетеборг. В это время Коэ занимал пост вице-президента ИААФ и имел связи с компанией Nike, которая была заинтересована в проведении чемпионата мира в Юджине. Отметим, что Коэ и до сих пор представляет интересы компании, однако в Комитете по этике ИААФ отметили, что не видят проблемы в этом совмещении, о котором Коэ сразу сообщил, и которое он не скрывал.

"Мы даже не получили шанса, – цитирует ВВС Бьорна Эрикссона, который представлял интересы заявки Гетеборга. – Нашу заявку, кажется, даже не обсуждали. Это меня приводит в ярость. Необходимо расследование".

По данным британских СМИ, через Коэ Nike и оргкомитет Юджина могли продавить заявку этого города, оказав влияние и на решение тогдашнего президента ИААФ Ламина Диака, который уже осенью был арестован по подозрению в коррупции.

"Я не лоббировал заявку Юджина, – отметил Коэ. – После поражения этой заявки в борьбе за ЧМ-2019 я просто призвал их попробовать выставить свою кандидатуру на следующий цикл, потому что у Юджина была хорошая заявка. Все в курсе моей позиции и моих интересов. Я исходил из многих факторов, которые были в пользу Юджина".

В любом случае Интерпол и другие заинтересованные структуры ожидают более полного отчета следователей, которые занимаются расследованием коррупции в ИААФ. Вероятно, в нем могут появиться факты касающиеся и отношения нынешнего президента организации к выборам Юджина в качестве принимающего города ЧМ-2021.