Правила продажи "симок" иностранцам ужесточат


Global Look Press

Контроль продажи сим-карт в РФ может быть ужесточен из-за угрозы терроризма. Также предлагается изменить процедуру получения сим-карт. Соответствующие поручения межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в РФ дала Минкомсвязи по итогам своего заседания.

Контроль продажи сим-карт в РФ может быть ужесточен из-за угрозы терроризма, передает РИА Новости. Это предложила сделать межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в РФ. Также предлагается изменить процедуру получения сим-карт, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник на рынке сотовых операторов. Соответствующие поручения комиссия дала Минкомсвязи РФ по итогам своего заседания.

"В частности, комиссия предлагает разработать законодательные поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком их законного пребывания на территории РФ и о продлении таких договоров на основании документов, продлевающих сроки пребывания", — следует из материала издания.

Предлагается также наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт, а также правом на проведение контрольных закупок сим-карт. Данные, что межведомственная комиссия действительно дала такие поручения Минкомсвязи, подтвердил газете федеральный чиновник.

Источник в МВД рассказал, что эти инициативы исходят не от министерства. "Мы ждем, когда Минкомсвязь в рамках комиссии подготовит предложения, никаких решений не принято",- сказал он.