Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Минус Турция: самолеты в туристическую Анталью из России летят пустыми


Global Look Press


Global Look Press

Накануне – после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 – в МИД РФ заявили, что не рекомендуют россиянам посещать Турцию. Взвешенно подходить к вопросу выбора места для отдыха призвал наших граждан и Ростуризм.

Накануне — после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 – в МИД РФ заявили, что не рекомендуют россиянам посещать Турцию. Взвешенно подходить к вопросу выбора места для отдыха призвал наших граждан и Ростуризм. И уже вчера некоторые крупные туроператоры заявили, что приостанавливают продажу туров в эту страну.

Сегодня генеральный директор одного из агентств по продаже путевок сообщил РИА Новости о том, что россияне начали массово сдавать авиабилеты в Турцию. "Заявки на возврат подали 20 процентов пассажиров, купивших билеты за пять дней", — сказал собеседник агентства.

При этом сообщается, что о приостановке авиасообщения с Турцией (по аналогии с Египтом) речи пока не идет. Однако источники в аэропорту Антальи сообщили, что российские самолеты начали летать в Турцию пустыми, только за туристами. По некоторым данным, с сегодняшнего дня российские туроператоры могут полностью приостановить отправку наших граждан в Анталью.

А депутаты Госдумы от КПРФ и вовсе предложили ввести визовый режим с Турцией. Запрос с таким предложением направлен президенту РФ и главе МИД, сообщает сайт Комсомольская правда".

Депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов уверены, что действия Турции направлены на поддержку терроризма. В своем запросе они пишут, что "не может идти и речи о безвизовом режиме с пособниками террористов".

"Существуют значительные риски, что Турция беспрепятственно пропустит боевиков ИГ (запрещена в РФ)с турецкими паспортами в сторону России", — считают депутаты Госдумы.

Накануне сообщалось, что после крушения российского Су-24 на территории Сирии в результате атаки турецких ВВС, глава МИД Сергей Лавров отменил визит в Турцию и довольно жестко прокомментировал произошедшее.

По его словам, "накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории". "По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам направляться на данном этапе в Турецкую Республику с туристическими или какими-либо иными целями", – заявил Лавров.

Почти сразу после этого ряд российских туроператоров объявил о приостановке продаж туров в Турцию. Об этом заявили, в частности, туроператоры TEZ TOUR, "Библио Глобус", "Натали Турс" и "Пегас туристик".

Днем 25 ноября РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России сообщило, что все российские туроператоры сейчас отменяют чартерные рейсы в Турцию и прекращают продажу туров в эту страну.

Сегодня же российские туроператоры начали подсчитывать возможные убытки от приостановки продажи путевок в Турцию.

"Поскольку ноябрь – не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится, и приостановка продаж продлится 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет", — говорится в сообщении АТОР.

Там напоминают, что российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 миллиарда рублей. Государство обещало поддержку туристического бизнеса, но пока действий в этом направлений не было, отмечают в сообществе туроператоров.

Сейчас, по оценке аналитиков Ассоциации туроператоров России, в Турции находится более 10 тысяч российских туристов. Примерно 20 процентов из них – те, кто перебронировал свои туры в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле.

Не проводить в Турции зимние сборы рекомендовал российским клубам и Российский футбольный союз. Об этом в своем "Твиттере" сообщил член исполкома РФС Игорь Лебедев:

Известно, что уже от идеи проведения январского сбора в Турции отказался футбольный клуб "Ростов". Об этом ТАСС сообщил вице- президент ростовчан Александр Шикунов.