Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Песков: диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением


Фото ТАСС.

В настоящее время диалог между Россией и Турцией отсутствует, контактов на высшем уровне не было. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В настоящее время диалог между Россией и Турцией отсутствует, контактов на высшем уровне не было. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о том, как сейчас выглядит диалог с Турцией и есть ли он вообще после инцидента с российским самолетом.

"Он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет", — ответил Песков.

При этом представитель Кремля не стал говорить о перспективах продолжения сотрудничества с Турцией в плане реализации уже начатых проектов, передает "Интерфакс".

"Пока не берусь судить об этих перспективах (проектов с Турцией), не могу пока сказать", — признался Песков. Однако он подчеркнул, что "безусловно, с учетом нынешней ситуации все (проекты) будут подвергнуты самому глубокому анализу".

Сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом на данном этапе также находится под сомнением.

"Что касается Турции, то, конечно, здесь можно подвергнуть сомнению взаимодействие, по крайней мере, на данном этапе. Но, безусловно, это не относится к другим членам коалиции", — указал пресс-секретарь.

24 ноября ВВС Турции на сирийской территории сбили российский самолет Су-24. Все произошло в километре от границы с Турцией. Экипаж самолета катапультировался. Однако боевики с земли расстреляли одного из летчиков.

Президент России Владимир Путин ранее назвал это происшествие "ударом в спину" со стороны Турции и пообещал, что эта атака будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений.

Комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкие военные якобы не знали, что сбивают именно российский самолет, Песков заявил: "Мы в первую очередь ориентируемся на данные контроля наших специалистов за полетами самолетов, которые свидетельствуют о том, что Су-24 был сбит в сирийском небе, что является нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием в отношении военного самолета Российской Федерации".