Новая напасть: во Франции нашли птичий грипп


фото: Global Look Press

На юго-западе Франции обнаружен вирус птичьего гриппа. Это произошло в департаменте Дордонь на одном из сельскохозяйственных предприятий. Там был найден вирус птичьего гриппа H5N1, сообщило министерство сельского хозяйства Франции.

На юго-западе Франции обнаружен вирус птичьего гриппа. Это произошло в департаменте Дордонь на одном из сельскохозяйственных предприятий. Там был найден вирус птичьего гриппа H5N1, сообщило министерство сельского хозяйства Франции, передает ТАСС.

Это первый случай обнаружения птичьего гриппа на территории страны за период с 2007 года. Подтверждение наличия вируса было осуществлено экспертами Французского агентства санитарной безопасности. Как подчеркнуло министерство сельского хозяйства, речь идет "о высоко патогенном штамме гриппа, представляющем опасность для птиц". В этой связи в действие введен план срочных мер по противодействию распространения вируса.

Как говорится, беда не приходит одна. Франция только что пережила серию терактов с массовыми жертвами. Вечером 13 ноября в Париже в одном из ресторанов неизвестные открыли стрельбу. В непосредственной близости от стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, прозвучали три взрыва. На матче присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре Le Bataclan неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли более 130 человек, примерно 300 ранены.

Через несколько дней в результате штурма в Сен-Дени силовики взяли квартиру, в которой скрывались террористы. Двоих преступников уничтожили на месте (включая смертницу, которая сначала оказала сопротивление, а потом взорвала себя), еще семерых захватили живыми. Среди убитых был главный организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд.