Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

МИД РФ: НАТО и ЕС покрывают Турцию

НАТО и ЕС, оценивая инцидент с российским Су-24, имели цель покрыть то, что сделали турецкие ВВС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

НАТО и ЕС, оценивая инцидент с российским Су-24, имели цель покрыть то, что сделали турецкие ВВС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Вчера на заседании совета НАТО, точнее по его итогам, звучали странные оценки, которые не содержали никакого сожаления и соболезнования, а имели целью покрывать то, что сделали турецкие ВВС. Такая же реакция прозвучала и со стороны ЕС", — заявил министр на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире канала "Россия 24".

Лавров не знает, были ли действия турецких ВВС согласованы с США. "Я поинтересовался у моего турецкого коллеги, согласовывали ли турки свои действия против российских самолетов с американцами, как с начальниками коалиции, он ничего не смог мне ответить", — сказал министр.

"В НАТО 28 членов. То, как шла дискуссия вчера, не засекретить, и кое-какая информация до нас доходит. Там было очень жарко, там было очень горячо, и в адрес Турции за нападение за российский самолет высказывались очень нелицеприятные оценки, Но пресловутая солидарность союзников возобладала, и принцип консенсуса возымел действие. Мы понимаем, что Турция никогда не пропустила бы какие-то критические комментарии в общей позиции, которую излагал генсек НАТО", — сказал С.Лавров. Он добавил, что Москве известно, что заявление генсека альянса Йонса Столтенберга не было дословно согласовано всеми. "Он взял на себя ответственность, посмотрел, наверное, на ведущих членов НАТО, прислушался к ним, и сказал то, что сказал", — сказал Лавров. Он также сообщил, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини выступает в среду в Европарламенте, и попросила о телефонном разговоре с ним.