Мосгордума одобрила в третьем чтении трехлетний бюджет столицы

В Москве принят бюджет города на ближайшие три года. В среду Мосгордума одобрила документ в третьем чтении. Бюджет уже назван социальным: на медицину, образование, культуру, спорт и соцподдержку горожан придется почти 60% всей расходной части.

В Москве принят бюджет города на ближайшие три года. В среду Мосгордума одобрила документ в третьем чтении. Бюджет уже назван социальным: на медицину, образование, культуру, спорт и соцподдержку горожан придется почти 60% всей расходной части. К примеру, в следующем году на эти цели будет потрачено свыше 880 млрд рублей. При этом по всем трем годам в бюджете имеется небольшой дефицит.

"Дефицит бюджета составляет где-то около 50 миллионов. На самом деле это небольшая цифра, и в процессе исполнения бюджета, я думаю, она будет покрыта, и бюджет Москвы будет бездефицитным", высказал мнение в эфире программы "Вести-Москва" заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

Сегодня же депутаты освободили от торгового сбора цирки и планетарии — правда, в том случае, когда их доход от продажи билетов составляет не менее половины от общей суммы прибыли. Ранее от такого сбора уже были освобождены кинотеатры, театры и музеи. Кроме того, теперь не придется платить земельный налог организациям, которые занимаются развитием конного спорта.

Также депутаты повысили стоимость трудовых патентов для мигрантов. В следующем году их цена составит 4200 рублей.