Путин с Медведевым возложили цветы к памятнику Ельцину


Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику Борису Ельцину. Сегодня в Екатеринбурге проходит открытие президентского центра Бориса Ельцина.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику Борису Ельцину. Сегодня в Екатеринбурге проходит открытие президентского центра Бориса Ельцина.

Как сообщает ТАСС, на открытие Ельцин Центра приглашены руководители страны, лидеры государств, которые работали с Борисом Ельциным, известные политики, деятели культуры, журналисты и люди, близко знавшие первого российского президента: его родственники, однокурсники, члены президентской команды. Встречает гостей дочь первого российского президента Татьяна Юмашева.

Центр занимает 88 тысяч квадратных метров. В его состав входят музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Основная задача центра — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов ХХ века. По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, центр станет местом притяжения не только россиян, но и иностранцев, в частности гостей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Музейный маршрут включает в себя семь залов, каждый из которых связан с тем или иным переломным моментом в истории страны — экономическая реформа 1991-го года, выборы, война в Чечне. Среди уникальных экспонатов музея — рукописное письмо Бориса Ельцина Михаилу Горбачеву, где он критикует партийную бюрократию; триколор, поднятый над Кремлем 25 декабря 1991 года, ядерный чемоданчик, который Борис Ельцин передал Владимиру Путину 31 декабря 1999 года.

С 26 сентября Ельцин Центр начнет работать для всех. Посетители смогут принять участие в мастер-классах, публичных лекциях и показах документального кино.