Липчане скорбят о погибшем в Сирии летчике Липецкого авиацентра Олеге Пешкове


ГТРК "Липецк"

Липчане сегодня возложили цветы к памятнику авиаторам в память о погибшем в Сирии полковнике, летчике Липецкого авиацентра Олеге Пешкове.

Липчане сегодня возложили цветы к памятнику авиаторам в память о погибшем в Сирии полковнике, летчике Липецкого авиацентра Олеге Пешкове. Как уже сообщалось ранее, 24 ноября 2015 года летчик совершал боевой вылет в Сирии. Бомбардировщик Су-24, пилотируемый Пешковым, был сбит самолетом турецких ВВС в районе сирийско-турецкой границы.

Пешков погиб, когда после катапультирования спускался на парашюте, погиб под обстрелом боевиков с земли. Президент Владимир Путин сегодня подписал Указ о присвоении Олегу Пешкову звания Герой России (посмертно).

Штурман сбитого Су-24 Константин Мурахтин выжил и был эвакуирован на российскую авиабазу в Сирии. Константин Мурахтин также известен как высококлассный летчик, в 2014 году он в составе липецкого экипажа занял первое место на международном летном конкурсе «Авиадартс» в номинации «фронтовые бомбардировщики». Президент Владимир Путин объявил о награждении Мурахтина государственной наградой — орденом Мужества.