Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Нефть и дружба с ИГИЛ: секреты семьи Реджепа Эрдогана

Сын Реджепа Тайипа Эрдогана Билал, как оказалось, весьма тесно общается с боевиками ИГИЛ. При этом именно Билал Эрдоган де-факто контролирует нефтяные потоки Турции и покупает нефть у исламистов на теневом рынке. И это не секрет ни для кого, даже для самих турок.

Появились новые доказательства того, что существование ИГИЛ и нестабильная ситуация в Сирии очень выгодны турецким властям и непосредственно семье президента страны. Сын Реджепа Тайипа Эрдогана Билал, как оказалось, весьма тесно общается с боевиками ИГИЛ. Вплоть до того, что позирует с ними на фотографиях с радостной улыбкой. При этом именно Билал Эрдоган де-факто контролирует нефтяные потоки Турции и покупает нефть у исламистов на теневом рынке. У судоходных компаний Эрдогана-младшего есть собственные причалы в портах ливанского Бейрута и турецкого Джейхана, куда контрабандное сырье доставляют целыми танкерами. И это не секрет ни для кого, даже для самих турок. Собственно, именно удары российских ВКС по нефтескладам боевиков и могли стать для турецких властей последней каплей. Анкара попросту почувствовала, что теряет источник дохода.

Владелец заводов, газет и пароходов, по совместительству — большой друг полевых командиров ИГИЛ. На фото он — с дорогими друзьями на ужине, на другом — слушает имама, как и другие собравшиеся. И все бы ничего, вот только черные знамена на фото – не лучший фон для второго сына турецкого лидера. Снимок сделан в августе 2013 года, за год до того, как ИГИЛ-сотоварищи перешли к активному захвату территорий.

"Именно при Эрдогане началась исламизация Турции, — отмечает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. — И она происходила во многом благодаря семье Эрдогана. Когда жена Эрдогана стала носить платок и закрывать свои волосы, многие женщины начали подражать. По мере того, как они поддерживали исламистов, усиливались и финансовые отношения. Именно сын Реджепа Эрдогана, скорее всего, является тем лицом, кто курирует незаконные поставки нефти от "Исламского государства".

Второй сын турецкого президента – человек успешный. Образование получал в США, там же стажировался во Всемирном банке, ну а потом вернулся на родину – поближе к семейству. И сразу же попал в одну из самых прибыльных отраслей – морские грузоперевозки. В списке грузов – нефть, традиционно – из Ближнего Востока, в том числе, и из Ирака. Как оказалось, свои предпочтения компания не сменила даже с приходом ИГИЛ. Да и зачем, если нефть стала дешевле. И все бы ничего, если бы информация об этих поставках не стала достоянием широкой общественности. В Сеть "чудесным образом" просочился разговор турецкого президента с сыном. Обсуждали далеко не погоду. Пытливые журналисты раскрыли схему. Оказалось, что нефть поступает в Турцию караванами (их не так давно разбомбили наши ВКС), в Турции – уже местным транспортом идет до портов, ну а оттуда отгружается на европейские танкеры, идущие в Японию.

Но не нефтью единой. Оказалось, что семейство Эрдоган получает дополнительные доходы от продажи сирийских ценностей, незаконного трафика оружия. Причем в схеме участвуют все – отец, два сына – Ахмет Бурак (он занимается золотом) и Биляль, дядя президента Мустафа и даже дочка с зятем. К слову, именно семейность бизнеса и обеспечивает его эффективность. К слову, работает семейство не в одиночку. Эксперты говорят: в исполнителях – и бизнес, и разведка.

"Именно турецкие компании организовывали доставку боевиков из Турции в Йемен, — добавляет Владимир Евсеев. — В интересах Саудовской Аравии. Удивительная вещь, но вот эта вот логистика фактически говорит о том, что в интересах этих организаций работала турецкая разведка МИТ. Если руководитель – это человек лично преданный Эрдогану, если его сын получал доходы от незаконного экспорта нефти, получается, что Эрдоган не мог этого не знать. Получается, что он это и организовал, иначе не была бы задействована турецкая разведка МИТ".

Цели семейства Эрдоган понятны: неоосманизм и мания вновь сделать Турцию великой. Для этого все средства хороши. И даже терроризм. Вот только как стране разрешили развить ИГИЛ (запрещена в РФ)до столь монструозного состояния? И почему турецкий премьер спокойно позволяет себе заглушать голоса тех, кто рассказывает о его связях с ИГИЛ? Где же хваленые права человека?

"Сегодня Турция – близкий союзник США, а потому она имеет неофициальное право делать все, что угодно, — рассуждает главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос. — При поддержке Америки. Если говорить о внутренних проблемах, то в стране всегда грубо нарушались права человека. Каждое турецкое правительство всегда преследовало журналистов, которые проводили независимые расследования, ведь они писали о коррупции, о том, как нарушаются права человека. Журналистов арестовывают, сажают, пытают, многих даже убивают. Если посмотреть на внешнюю политику, то Турция всегда была источником нестабильности в регионе".

В завершении еще один момент из жизни младшего сына Эрдогана: сегодня он разместил на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ) фотографии окровавленных детей и женщин, пострадавших при якобы имевшем место авиаударе российских ВКС по мирным туркоманским деревням. Как известно, в реальности этого не происходило. Что примечательно, про сбитых российских летчиков – ни слова.