Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Россия направит в Сирию еще 10-12 истребителей


Фото: МО РФ

Россия намерена направить в Сирию на базу "Хмеймим" 10-12 истребителей для защиты своих бомбардировщиков. Ранее российские бомбардировщики летали без прикрытия, поскольку потенциальной опасности с земли не было.

Россия намерена направить в Сирию на базу "Хмеймим" 10-12 истребителей для защиты своих бомбардировщиков. Ранее российские бомбардировщики летали без прикрытия, поскольку потенциальной опасности с земли не было. Разведка не фиксировала у террористов запрещенного в России "Исламского государства" наличия ПЗРК, а угрозу атаки со стороны самолетов коалиции во главе США никто всерьез не рассматривал, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

После того, как российский самолет был сбит турецкими ВВС, Минобороны России заявило, что все действия ударной авиации теперь будут осуществляться только под прикрытием истребителей. "Теперь же каждый из 24 фронтовых бомбардировщиков будет летать в сопровождении истребителя. В связи с этим Генштаб рассматривает возможность увеличения истребительной авиации на Хмеймиме еще на 10-12 машин, чтобы каждый из Су-24М и Су-34 работал по целям в паре с Су-27СМ или Су-30СМ", — сообщает издание со ссылкой на свой источник.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, к Латакии уже переброшен ракетный крейсер "Москва", который "готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации". Он также сообщил, что на аэродром "Хмеймим" перебрасывается зенитная ракетная система С-400.

ВВС Турции 24 ноября сбили российский самолет Су-24. Турецкий F-16 атаковал российский бомбардировщик ракетой "воздух-воздух". В этот момент Су-24 находился на высоте 6 тысяч метров и на расстоянии одного километра от границы Турции. В Минобороны уточнили, что самолет был сбит во время возвращения на авиабазу "Хмеймим".

Президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик никак не угрожал Турции, а участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Глава государства пообещал, что эта атака будет иметь самые серьезные последствия для российско-турецких отношений.