Инженер и ученый Калью Кукк отмечает 85-летний юбилей

Сегодня 85-й юбилей отмечает почетный радист, лауреат Ленинской премии, бывший замминистра связи СССР Калью Кукк. Ученый, который изобрел спаренный телефон и принимал участие в запуске "Бурана", и сегодня остается в центре событий.

Сегодня 85-й юбилей отмечает почетный радист, лауреат Ленинской премии, бывший замминистра связи СССР Калью Кукк. Ученый, который изобрел спаренный телефон и принимал участие в запуске "Бурана", и сегодня остается в центре событий.

Телецентр на Шаболовке — Калью Кукк приходил сюда каждый день, когда работал заместителем министра связи СССР. Сейчас бывает по особым случаям, в этот раз — на выставке российского телеоборудования "Шаболовка 2.0".

- Все жалуются, что у нас нет отечественных микрофонов.
- Все жалуются справедливо, в течение долгого времени отечественные микрофоны не разрабатывались.
- Конечно, импортозамещение — не одного дня дело. Это надо понимать. Некоторые думают: "Да вот, объявили, а ничего не сделали". Годы! Для того чтобы, например, какую-то микросхему выпустить, нужно 4-5 лет.

Калью Кукк начинал работать, когда вопрос о выборе между иностранным и отечественным оборудованием просто не стоял — в СССР импортной техники практически не было. В конце 90-х, когда во многих странах уже экспериментировали с цифровым ТВ, предложил разработать такую систему и в России. Опробовали в 2000-м в Нижнем Новгороде.

"Мы тогда поставили перед собой сами задачу — перед нами никто ее не ставил, а сами разработчики поставили задачу: давайте сделаем экспериментальную систему цифрового телевидения, но на отечественном оборудовании", — рассказывает инженер и ученый, главный эксперт Московского научно-исследовательского телевизионного института (МНИТИ) Калью Кукк.

Он начинал с ремонта телевизоров. Любовь к технике — от отца, тот был токарем на заводе. По выходным в гости к Куккам приходил изобретатель Александр Шорин, автор технологии записи звука на пленку.

"Я как бы приобщался к этой технике. Но это — маленький, я, может, не осознавал того, что я полюблю ее, эту технику в будущем, но, в принципе, все началось с того шоринского магнитофона", — вспоминает Калью Кукк.

Заместителем министра Кукк запускал "Буран" в 88-м. Отвечал за систему связи на корабле, чтобы оттуда могли поступать новости на Землю. Большая ответственность. Из-за того что перед стартом по ошибке не отключили один кабель, отложили запуск целой ракеты.

"Пришлось все слить. Горючку всю слить. Все — запуск сорвался. Уже вторично ничего сделать было нельзя, и перенесли на ноябрь месяц", — говорит он.

Он изобрел спаренный телефон. Сейчас — пережиток прошлого, а в 70-х такой аппарат находился почти в каждой квартире. Вспоминает: это была вынужденная мера — номеров не хватало. Его работа — это девять изобретений и 14 научных трудов. И даже в книгах по истории спутниковой связи находит место для лирики.

"Эту книгу посвящаю моей дорогой жене Аллочке. С благодарностью за все, в том числе за предоставленные тепличные условия для творчества", — зачитывает Кукк.

Сегодня он — лауреат Ленинской премии, профессор, почетный радист и почетный работник промышленности средств связи. А все началось, когда Калью Кукк ребенком увидел, как отец чинит магнитофон.