Жесткая посадка на лед Енисея: в Красноярском крае объявлен траур

В Красноярском крае, где сегодня разбился вертолет Ми-8, 27 ноября объявлено днем траура по погибшим.

В Красноярском крае, где сегодня разбился вертолет Ми-8, 27 ноября объявлено днем траура по погибшим.

"Губернатор края, администрация губернатора, правительство и Законодательное собрание края выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Туруханском районе", — сообщили ТАСС в пресс-службе областного правительства. По поручению губернатора также создан оперативный штаб для оказания помощи раненым.

Авария произошла в Туруханском районе вблизи аэропорта Игарка. Вертолет, который должен был доставить к месторождению Ванкор 22 вахтовиков, потерпел крушение практически сразу после взлета. Машина совершила жесткую посадку прямо на замерзший Енисей, передает телеканал "Россия 24".

Информация о числе погибших пока разнится, называют цифры от 10 до 15 человек.

По факту крушение возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц". Следователи изымают документы в авиакомпании "Турухан", которой принадлежит вертолет, и в аэропорту Игарки.

"Изымается техническая и предполетная документация на этот вертолет и документы, которые подтверждают освидетельствование экипажа перед вылетом. И особое внимание уделено условиям загрузки воздушного судна: были ли оно перегружено пассажирами и грузом", — пояснили в Западно-Сибирском Следственном комитете на транспорте СКР РФ.

В ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщили, что погодные условия на местности сегодня были хорошими.