Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Турецкие соцсети о сбитом Су-24: "За 5 минут он должен был бы быть в Дамаске"

Зарубежная пресса в последние дни активно обсуждает атаку турецких ВВС на российский Су-24, выполнявший свою миссию в небе над Сирией. Многие западные журналисты считают, что сбив российский самолет, Турция присоединилась к ИГИЛ. Бурно обсуждают это происшествие и в турецких соцсетях.

Зарубежная пресса в последние дни активно обсуждает атаку турецких ВВС на российский Су-24, выполнявший свою миссию в небе над Сирией. Многие западные журналисты считают, что сбив российский самолет, Турция присоединилась к ИГИЛ.

Бурно обсуждают это происшествие и в турецких соцсетях. В обзоре, подготовленном РИА Новости, отмечается, что мнения по этому вопросу различны и, порой, диаметрально противоположны.

Одни пользователи сомневаются в том, что российский Су-24 был подбит над территорией Турции. В частности, сомнение у них вызывают некоторые разъяснения турецкого правительства. "Как самолет, который нарушал воздушное пространство 17 секунд, могли предупреждать в течение пяти минут?" Таким вопросом, в частности, задается пользователь Demir Ok ‏@demir35.

Другой задумался, как объяснить слова турецкой стороны о том, что "самолет приближался к турецкой границе, в течение пяти минут его предупредили 10 раз, а воздушное пространство Турции было нарушено на 17 секунд? С какой же скоростью он тогда летел и где он должен был быть пять минут назад?"

В ответ на этот вопрос пользователь Turgay Oğur иронично ответил: "Конечно, он должен был быть уже в Дамаске".

При этом ряд пользователей поддерживают действия ВВС своей страны, так как полагают, что российский самолет все-таки пересек воздушное пространство Турции, и она имела право ответить на это таким образом.

Другие же считают, что "Турция была обязана предоставить РФ на турецко-сирийской границе дополнительную территорию для полетов российских самолетов, которые наносят удары по позициям боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства".

Но, пожалуй, чаще всего пользователи турецких соцсетей пытаются оценить последствия произошедшего и обсуждают возможное развитие событий. Многие отмечают нарастание кризиса в отношениях России и Турции.

Пользователь Ercan Gün‏@ercangun1 пишет: "Кризис очень глубокий… Заявления Путина крайне неприятные". А ilhan tanir‏@WashingtonPoint вспоминает слова российского президента о том, что в Турцию идет большой поток нефти с захваченных "Исламским государством" территорий Сирии.

"Начинается мрачный период в турецко-российских отношениях", — прокомментировал пользователь слова Путина.

Накануне сообщалось, что в русскоязычных соцсетях набирают популярность хэштеги, связанные с ситуацией в Сирии и Турции. Россияне распространяют хэштег #НеЕдувТурцию после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет. В англоязычном же сегменте "Твиттера" тем временем распространяется хэштег #StandWithRussia – "поддержи Россию".

Мнения пользователей соцсетей об атаке Турции на российский Су-24 проанализировали также и авторы программы "Мобильный репортер":