Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Владимир Чижов: мы пытаемся упредить распространение влияния ИГИЛ на Россию

После атаки Турции на российский бомбардировщик Су-24 военные операции ВКС РФ в Сирии будут обеспечены более серьезной защитой. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, в интервью телеканалу Euronews.

После атаки Турции на российский бомбардировщик Су-24 военные операции ВКС РФ в Сирии будут обеспечены более серьезной защитой. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, в интервью телеканалу Euronews, передает телеканал "Россия 24". По мнению дипломата, нападение турецких ВВС было спланировано заранее. И это ЧП негативно отразится на российско-турецких отношениях. Во время беседы зашла речь и о потерях для России в результате борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ)— гибели летчиков в Сирии, а также пассажиров и экипажа лайнера "Когалымавиа" в небе над Синаем. Журналисты спросили Чижова — не проще ли было бы для России — не идти в Сирию. Политик прояснил ситуацию.

"Это было бы, как говорят у нас в России, философией страуса. Который прячет голову в песок, полагая, по всей видимости, что больно не будет. Потому что бич международного терроризма — он вездесущ. И мы все знаем, например, что более 2000 российских граждан воюют в Сирии на стороне ИГИЛ и других террористических группировок. И последнее, что мы хотим, это чтобы эти люди вернулись в Россию. То, что мы делаем — это попытка упредить распространение влияния ИГИЛ на Россию, а также ее союзников и соседей", — сказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"В военном плане мы, разумеется, не собираемся объявлять Турции войну, но дальнейшие операции российских ВВС в Сирии будут сильнее защищены", — отметил Чижов.

Кроме того, постпред РФ при ЕС также прокомментировал рекомендации главы МИД РФ россиянам воздержаться от поездок в Турцию: "Это предупреждение продиктовано, прежде всего, опасением за российских граждан", передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что истребитель ВВС Турции F-16 во вторник сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. При этом в Минобороны РФ утверждают, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". По словам президента России Владимира Путина, нападение на бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Он заявил, что атака турецких ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это удар в спину России.