В Москве прошла панихида по военнослужащим, погибшим по вине террористов

В московском храме Архангела Гавриила на Ходынке в четверг состоялась панихида в память о российских военнослужащих, погибших по вине террористов.

В московском храме Архангела Гавриила на Ходынке в четверг состоялась панихида в память о российских военнослужащих, погибших по вине террористов, сообщает ТАСС. Десятки людей собрались на молитву. Отслужил панихиду настоятель храма иерей Василий Биксей. По словам координатора православного движения "Сорок Сороков" Андрея Кормухина, пришедшего на церковную службу, место проведения панихиды выбрано неслучайно: "Храм Архангела Гавриила на Ходынке построен на бывшем аэродроме, в память погибших воинов-авиаторов".

Как сообщалось, истребитель ВВС Турции F-16 во вторник сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. При этом Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Как заявил президент России Владимир Путин, нападение на бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это удар в спину России.

Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. Два вертолета Ми-8 участвовали в поисках пилотов. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы и находятся в безопасности. Подбитый Ми-8 впоследствии был уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.