Великобритания должна начать операцию в Сирии, уверен Кэмерон


EPA

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уверен, что в национальных интересах страны следует начать военную операцию в Сирии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уверен, что в национальных интересах страны следует начать военную операцию в Сирии.

"Опасность ИГ (запрещена в РФ)усилилась в последние недели", — пояснил он, отвечая на вопросы Международного комитета Палаты. "Риски от бездействия больше, чем от действий", — подчеркнул Кэмерон, напомнив, что за последние 12 месяцев в Великобритании было предотвращено 7 терактов.

По мнению премьер-министра, Лондон имеет право начать такую операцию в рамках реализации права на самооборону, гарантированную Уставом ООН, сообщает ТАСС.

В сентябре 2014 года британский парламент санкционировал лишь бомбардировки позиций ИГ в Ираке. Удары по боевикам группировки на территории Сирии документ не предусматривает.

Ранее Кэмерон неоднократно заявлял, что намерен получить мандат парламента на расширение операции.

"В ближайшие дни я лично обращусь в международный комитет с запросом о том, чтобы Британия присоединилась к нашим международным союзникам в борьбе с ИГ в Сирии, а не только в Ираке. Мы не можем перекладывать бремя защиты нашей страны на других. Эти действия станут ключевым элементом долгосрочной и всеобъемлющей стратегии по борьбе с ИГ, наравне с международными усилиями по прекращению войны в Сирии", — объяснял он свою позицию.

Как ожидается, голосование может состояться уже на следующей неделе. В случае положительного решения, Королевские ВВС готовы начать бомбардировки немедленно.